Глава Мордовии Владимир Волков подписал соглашение с Министерством спорта России

9 октября в Ульяновске в рамках Международного форума «Россия – спортивная держава» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Республикой Мордовия и Министерством спорта России. Подписи под документом поставили Глава Мордовии Владимир Волков и Министр спорта РФ Павел Колобков.

Сотрудничество будет направлено на создание условий для укрепления здоровья населения путем развития необходимой инфраструктуры, популяризации массового спорта и спорта высших достижений, строительства новых и модернизации имеющихся баз и центров подготовки для сборных команд Республики Мордовия. Напомним, в указе Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» поставлена задача по увеличению количества систематически занимающихся физической культурой и спортом граждан страны до 55%.

Комментируя подписание соглашения, Владимир Волков подчеркнул: «Одним из основных пунктов сотрудничества Министерства спорта России и Республики Мордовия в рамках подписанного документа является создание условий для укрепления здоровья населения через популяризацию массового спорта, приобщение всех слоев общества к регулярным занятиям физкультурой и спортом. В Мордовии за последние годы создана очень развитая спортивная инфраструктура - возведено более ста двадцати спортивных комплексов, бассейнов, ледовых арен и футбольных полей. И сегодня главная задача, чтобы все эти спортивные объекты эффективно использовались, над этим нужно активно работать. Результаты, кстати, уже есть - число жителей республики, систематически занимающихся спортом, постоянно растет и достигло 38,5%. Вместе с тем необходимо продолжать расширение спортивной сети в районах Мордовии: для нас очень важно, чтобы жители села имели возможность заниматься спортом в современных ФОКах, на хорошем спортивном оборудовании, в комфортных условиях. Что касается популяризации здорового образа жизни, то запланирована большая совместная работа с Минспорта России по созданию в республике Центров тестирования ГТО».

Кроме того, в соглашении прописаны и мероприятия по строительству новых и модернизации существующих объектов спорта и центров подготовки для спортивных сборных команд Республики Мордовия, а также определены приоритеты развития базовых видов спорта. Владимир Волков отметил, что подготовка спортсменов для сборных команд России также остается одной из ключевых задач, для решения которой в республике делается многое, и работа в этом направлении будет продолжена с учетом подписанного соглашения. Перед подписанием соглашения состоялась рабочая встреча Министра спорта РФ Павла Колобкова и Главы Мордовии Владимира Волкова, на которой обсуждались вопросы развития спорта в республике.

Фото и материал пресс-службы Главы Республики Мордовия