Время подводить итоги, но не прощаться!

5 октября, во Всемирный День учителя в конференц-зале Аграрного института МГУ им. Н. П. Огарёва прошло торжественное заседание, посвящённое подведению итогов работы первого совместного молодёжного творческого образовательного проекта отраслевого студенческого издания "Информагро" и информационно-аналитической редакции "Рузаевские новости" "Школа журналистики". Проект был запущен 1 октября при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия и дирекции Аграрного института МГУ им. Н. П. Огарёва. Участниками стали студенты 1-5 курса Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарёва. 20 счастливчиков были разделены по трем направлениям: пресса, работа с сайтом, искусство видео- и фотокорреспонденции. За прошедшую неделю ребята в интенсивном ритме освоили образовательной экспресс-курс по теоретической и практической журналистике. Посетили ведущие СМИ Республики Мордовия, побывали в редакции самого авторитетного и старейшего печатного издания "Известия Мордовии", открыли для себя новую медиа-организацию - Пресс-центр Республики Мордовия, увидели всю кухню телевизионных съёмок на самом молодом и успешном канале - Народном телевидении Мордовии. Практические занятия у ребят проходили на базе ИАР "Рузаевские новости", где также есть телестудия, оснащённая всем необходимым для работы оборудованием, и редакция газеты, где была возможность увидеть весь путь создания и выпуска газеты, от сбора материала до отправления свёрстанной газеты в типографию. Это не полный список практических навыков и теоретических знаний, которые приобрели юные журналисты-аграрии за пять образовательных дней участия в проекте "Школа журналистики".

В мероприятии приняли участие главный редактор АНО ИАР "Рузаевские новости", член Союза журналистов России, президент Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации работников средств массовой информации "МедиаСоюз" Л. Н. Резяпкина, директор отраслевого студенческого издания "Информагро", член Союза журналистов России, член Общественной палаты Республики Мордовия В. А. Руин, директор Аграрного института Ю. Н. Прытков, заместитель директора Аграрного института по внеучебной работе Э. В. Родина и выпускники проекта "Школа журналистики".

С приветственным словом к ребятам обратился организатор проекта Вадим Руин, он выразил искреннюю благодарность за активное участие и неподдельный интерес к работе в Школе журналистике. "За эти пять максимально наполненных образовательной частью и насыщенных экскурсиями дней мы старались вам дать как можно больше информации для её анализа и восприятия и у вас это отлично получилось. Вы большие молодцы! Мы не ожидали такого результата и эффекта от проекта. Сегодня мы с вами не прощаемся, а только вручаем сертификаты об успешном прохождении курса и продолжаем также в том же усиленном творческом ритме вместе трудиться" - сказал Вадим Руин.

Директор Аграрного института Юрий Николаевич Прытков поблагодарил организаторов проекта "Школа журналистики" за проведение такого крупного замечательного мероприятия. "Для нас очень радостно, когда наши студенты раскрываются не только в профессии, но и в других творческих направлениях, в данном случае в журналистике. Это, в первую очередь, новые знания, новые знакомства, новое общение и развитие вашего кругозора. Желаю вам не останавливаться на достигнутом и постигать новые ступени!" - отметил Юрий Николаевич.

Резяпкина Людмила Николаевна в своём обращении к выпускникам проекта также поблагодарила юных журналистов за проявленный интерес, подвела итоги пяти ярких осенних дней совместной работы, сказав об уникальности проекта "Школа журналистики" и его перспективах возможностях. "Для того, чтобы быть журналистом совсем необязательно иметь специальное образование, но обязательно иметь желание научиться работать с разнообразным информационным потоком, уметь его грамотно воспринимать, анализировать и отражать в своих собственных материалах - статьях, заметках, рубриках... Вы все с богатым творческим потенциалах, в этом я убедилась лично! Сегодня я желаю вам, чтобы вы с таким же рвением продолжали развиваться и самореализовываться, а мы вам в этом обязательно поможем!" - сказала в завершении Людмила Николаевна.

На этом проект "Школа журналистики" не завершает свою работу. Каждый выпускник образовательного проекта совместно с организаторами до декабря подготовит итоговую выпускную творческую работу (видеоинтервью, текстовое интервью, репортажи, авторские рубрики) с участием руководства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия и руководителей ведущих предприятий АПК региона. Каждая работа будет просмотрена, проанализирована и оценена. Все конкурсанты будут награждены дипломами и ценными призами. До новых встреч!

Организаторы "Школы журналистики" выражают искреннюю признательность и благодарность партнёрам проекта: Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия и лично заместителю Министра Екатерине Александровне Соломкиной, дирекции аграрного института МГУ им. Н. П. Огарёва, Мордовскому региональному отделению Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия Единой России", а также мордовскому региональному отделению Общероссийской молодёжной общественной организации "Российский союз сельской молодёжи".

Фото и материал http://agro.e-mordovia.ru/content/news/index.php?news=8467