Золотая осень – возраст мудрости

Если каждое время года прекрасно по-своему, то также неповторимы и возрастные сезоны нашей жизни. Ежегодно в золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил малой родине, кто отдал здоровье и молодость подрастающему поколению. В прошедшую пятницу в ДШИ №1 состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню пожилого человека.

Чтобы отдать дань уважения зрелому поколению, и в хмурый осенний день создать им настроение, работниками ЦК им. Ухтомского был подготовлен замечательный концерт. Всех собравшихся в актовом зале пожилых людей приветствовал глава Рузаевского района В.Ю. Кормилицын, который отметил, что этот день не только тех, кто достиг «золотого» возраста, но и праздник всех педагогов:

- По большому счету, вы все наши учителя, вы все – педагоги и в разное время готовили молодое поколение к взрослой жизни. Вы делали все, чтобы оно оперилось и начало полноценно и полнокровно жить. Большое вам спасибо за ваши труды... После выступления Вячеслав Юрьевич вручил почетные грамоты Рузаевского МР активистам ветеранского движения района: Л.А. Глазковой, З.Е. Матявиной, В.Н. Мирошиной. За умелое решение социальных вопросов старшего поколения и в связи с месячником пожилых людей почетной грамотой администрации ГП Рузаевка были награждены: председатель первичной ветеранской организации филиала центра гигиены и эпидемиологии на железнодорожном транспорте К.И. Моськина, председатель первичной ветеранской организации ПАО «Мордовстрой» А.Г. Радаев, председатель первичной ветеранской организации ПАО «Ростелеком» Л.И. Савенко.

Одна из старейших членов ветеранской организации нашего города В.И. Грязнова сердечно пожелала всем, кто вошел в «золотой» период своей жизни, здоровья и любви близких:

- С 1 октября начался месячник пожилых людей, но мне не хочется называть нас пожилыми, а только ветеранами, которые отдали всю жизнь Родине и труду. Я хочу пожелать всем самого главного богатства – здоровья и чтобы в ваших семьях были мир и лад, чтоб вас любили и к вам прислушивались.

- Наши ветераны передавали и продолжают передавать свой опыт молодежи, - сказал председатель районного совета ветеранов Н.П. Мальченков, - это имеет большое значение. И сейчас люди старшего поколения часто выступают перед молодежью, школьниками и студентами с тем, чтобы передать им свой богатый опыт, который заключается в знании истории нашей страны, республики и родного города. Мы стараемся привить подрастающему поколению любовь к нашему Отечеству, к труду.

Мальченков также отметил, что районный совет ветеранов работает в тесном контакте с сотрудниками соцзащиты и администрации города. Они стараются выявлять одиноких пенсионеров и вести их адресный учет, чтобы наиболее нуждающимся оказать посильную помощь. И этот их труд не проходит незамеченным - все те, кому была оказана необходимая поддержка, сердечно благодарят совет ветеранов за внимание и участие. Конечно, мы должны помнить и заботиться о пожилых людях не только в обозначенные календарные дни, а в любое время. Пройдут годы, и День пожилых людей станет и нашим праздником и тогда нам будут крайне необходимы теплота и поддержка тех, кто моложе и сильнее. Ведь доброе внимание окружающих способно продлить золотую пору каждого человека.

Фото "Рузаевские новости"