В Рузаевке со студентами побеседовали об угрозе терроризма

Противодействие угрозе терроризма является одной из стратегических задач в обеспечении безопасности государства. Важную роль в предотвращении террористических действий играют предупредительные меры. Знания о терроризме, вовремя проявленная наблюдательность и бдительность, умение правильно действовать в нестандартных ситуациях, сохранять спокойствие и не терять самообладания при угрозе теракта дают возможность защитить себя и окружающих от последствий. Именно поэтому правоохранительными органами проводится непрерывная профилактическая работа с подрастающим поколением в данном направлении.

8 октября МБУК Центральной библиотечной системы Рузаевского муниципального района совместно с инспекторами ОДН Рузаевского линейного отдела МВД России на транспорте со студентами ГБПОУ «Саранский политехнический техникум. Рузаевское отделение» был проведен информационный час «Мир без насилия».

В ходе мероприятия студентам раздали заранее подготовленные буклеты на антитеррористическую тематику, содержащие информацию о том, как распознать террориста, как действовать при обнаружении подозрительных предметов. После этого был показан фильм о терроризме, в котором продемонстрированы схемы оповещения при угрозе теракта, а также подробно раскрыты, так распространенные сегодня, способы внедрения радикальных идей в подростковую среду с помощью сети Интернет.

Инспектор ОДН Рузаевского ЛО МВД России на транспорте Людмила Пьянзова поговорила с ребятами о недопустимости заведомо ложного сообщения об акте терроризма, акцентировав внимание на ответственности за совершение такого рода деяния. «Максимальная санкция ст. 207 УК РФ предусматривает штраф в размере до одного миллиона рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет», - отметила инспектор. Полицейские также напомнили ребятам и об основных правилах безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта.

Фото и материал пресс-служба Рузаевского линейного отдела МВД России на транспорте