Рузаевские студенты лауреаты конкурса “Звезда спасения”

В этом году МЧС России проводил второй Всероссийский героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества «Звезда Спасения». Это уникальный проект, который призван воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма на современных примерах героизма, популяризировать профессии спасателя и пожарного, формировать культуру безопасности жизнедеятельности в детской и молодежной среде. Его лауреатами стали и рузаевские студенты. Ежегодно студенты ГБУ ПО РМ «Рузаевский железнодорожно-промышленный техникум имени А.П. Байкузова» принимают активное участие не только в районных, но и в республиканских, и даже Всероссийских соревнованиях и конкурсах, на которых достигают больших успехов. И каждая их победа – это новая звездочка, которая зажигается в истории данного учебного заведения. В этом году студенческая копилка наград пополнилась дипломами от МЧС России. Даниил Казаков и Максим Школьный стали лауреатами Всероссийского конкурса «Звезда Спасения».

Героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества проводится ежегодно с января по апрель. Главная его цель - увековечить в произведениях искусства героики труда спасателей и пожарных, а также патриотическое воспитание подрастающего поколения на примерах мужества и героизма сотрудников МЧС России и населения в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, - рассказывает начальник ПСЧ №4 города Рузаевки Владимир Родионов. –Профессии пожарного и спасателя издавна были престижными и уважаемыми в народе. Тот, кто избрал для себя такой путь, ежедневно сталкивается с рядом преград и сложностей. Это очень смелые и доблестные люди.Участие рузаевских студентов, а также подрастающего поколения в таких конкурсах и мероприятиях, помогает понять все трудности этих профессий, - отметил Владимир Родионов.

Фестиваль проводился в два этапа: республиканский и Всероссийский. Рузаевские студенты участвовали в конкурсе «Литературное творчество». Даниил Казаков написал стихотворение, а Максим Школьный - сочинение-эссе, которые они посвятили тяжелой работе спасателей и пожарных. В данном мероприятии ребята принимали участие впервые. И сразу такой результат! В этом, конечно, есть и большая заслуга их руководителя.

Фестиваль проходил под девизом: «Мужество. Честь. Спасение». И работы ребят были посвящены тем людям, которые порой отдают свое здоровье и жизнь во имя спасения населения, - рассказывает преподаватель русского языка и литературы, руководитель творческих работ Линара Бикбаева.- Это настоящие герои. Для наших студентов спасатели и пожарные являются большим примером мужества, чести и достоинства. В торжественной обстановке лауреатам конкурса начальник пожарно-спасательной части №4 города Рузаевки Владимир Родионов вручил дипломы. Это высокий результат! Но он вполне заслуженный.

Фото МЧС России по РМ