Началась вакцинация против гриппа

Погода стала по-настоящему осенней. Наступили холода, первые заморозки, а вместе с ними обычно приходят и простудные заболевания. О профилактике гриппа уже давно пора задуматься. Основной пик ожидается с декабря по февраль. Но вакцину необходимо вводить заранее. В Рузаевской больнице детей и взрослых прививают уже второй месяц.

ПРЕПАРАТ РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

С 30 августа медицинскими организациями Мордовии началась вакцинация населения против гриппа. Для этих целей используются препараты отечественного производства, которые прошли исследования на эффективность и безопасность. В рамках Национального календаря профилактических прививок в РМ поступил препарат «Совигрипп» для вакцинации взрослого и детского населения. Она включает в себя иммуномодулятор, то есть защищает не только от гриппа, но и повышает иммунитет. Вакцина активна в отношении штаммов гриппа А(H1, N1) (свиной грипп), который как раз и ожидается в этом году. В Рузаевке вакцинопрофилактика активно началась в начале сентября и продолжается по настоящее время. По данным Роспотребнадзора РМ, на сегодняшний день в Мордовии не зарегистрировано ни одного случая заболеваемости этим вирусом. Отмечаются лишь случаи заболеваний населения острыми респираторными вирусными инфекциями.

- Всего по республике, зафиксировано 3292 случая ОРВИ, или 40,9 на 10 тыс. населения. За счет средств федерального бюджета в наш регион поступило 102,780 тыс. доз вакцины «Совигрипп» для иммунизации взрослых и 41,143 тыс. доз – детей, - рассказывает заведующая Центром здоровья ГБУЗ «Рузаевская МБ» Марина Мухина. - Всего по республике привито 142732 человека (17,7% от населения РМ), из них 39710 детей и 98910 взрослых.

В ГБУЗ РМ «Рузаевская МБ» иммунизация против гриппа также проводится вакциной «Совигрипп» в процедурных кабинетах как взрослой, так и детской поликлиник, а также выездными бригадами педиатров и терапевтов в организованные коллективы и предприятия города. Во взрослой поликлинике привито 7460 чел. (43% от заявленной), детей - 3760 чел. (42% от заявленной). Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно она обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. Введение в организм препарата не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией.

По прогнозам, основной пик заболевания гриппом ожидается с декабря по февраль. Поэтому специалисты рекомендуют прививаться всем. Это поможет организму побороть инфекцию. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например, иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта, - рекомендует М.В. Мухина.

РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧА

Медики советуют не бояться делать прививки, которые если и не защитят от заболевания на 100%, зато позволят перенести грипп в более легкой форме. Вакцинация должна проводиться за 2-3 недели до начала роста заболеваемости, делать прививку можно только в медицинском учреждении специально обученным персоналом, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача. Противопоказаний к вакцинации немного, но их стоит придерживаться.

- Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины), - продолжает Марина Мухина. - Сделав вакцину, вы защищаете свой организм от атаки наиболее опасных вирусов гриппа, но остается ещё более 200 видов, которые менее опасны для человека, но также могут явиться причиной заболевания ОРВИ. Поэтому рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики. Для этого делайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона. Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте. Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют. Регулярно тщательно мойте руки с мылом и промывайте полость рта, особенно после улицы и общественного транспорта. Постоянно проветривайте помещение, в котором находитесь и делайте влажную уборку. Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), блюд с добавлением чеснока и лука. По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет. В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата). Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансировано питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой и тогда все недуги обойдут вас стороной, - посоветовала М.В. Мухина.

СТАЛИ АКТИВНО ПРИВИВАТЬСЯ

С начала сентября в Рузаевском районе привито более 25 процентов малышей вакциной российского производства «Совигрипп». В детскую поликлинику Рузаевской межрайонной больницы поступило 3 тыс. 600 доз, ожидается еще в два с половиной раза больше. Медики говорят, что в этом году родители стали активнее прививать своих детей. Правильно, ведь опасен не сам грипп, а его последствия, которые могут привести даже к летальному исходу.

- На протяжении многих лет проводится вакцинопрофилактика среди детского и взрослого населения. Ее цель - создание прочного иммунитета против тех заболеваний, которые приводят к инвалидизации и смертности, - рассказывает заведующая педиатрическим отделением ГБУЗ «Рузаевская МБ» Юлия Парамонова.

-Почему мы должны делать прививку от гриппа? Потому что этот вирус вызывает опасные осложнения: пневмонию, энцефалит, менингоэнцефалит. В дальнейшем они приводят к тяжелым хроническим заболеваниям. Иммунизация детей проводится с 6-месячного возраста, в большинстве случаев вакцина переносится достаточно хорошо. Но могут быть такие реакции как повышение температуры до 37, 38 градусов, небольшое покраснение в области инъекции и слабость. Поствакцинальных осложнения на данный препарат не было. Перед прививкой у родителей обязательно берется письменное согласие на его проведение. Иммунизация малышей проводится у нас в дошкольных учреждениях, школах, а также в детской поликлинике. Массовая заболеваемость острым вирусным заболеванием ожидается в начале зимы. В основном, может быть, свиной грипп и гонконгский. Поэтому вакцинацию необходимо проводить в настоящее время для того, чтобы у детей иммунитет выработался заблаговременно, - посоветовала Юлия Парамонова.

Фото "Рузаевские новости"