Профессия мечты

В школе №12 работают молодые педагоги, для которых выбранная ещё в детстве профессия стала призванием. Сегодня наш рассказ об учителе физики Елене Князевой. Это эрудированный, творческий, деятельный, энергичный, влюблённый в свою профессию человек. Её отличает открытость, доброжелательность, оптимизм и мастерство. Педагогический опыт у Елены Александровны небольшой. Она трудится учителем всего пятый год, но, несмотря на небольшой стаж работы, уже завоевала уважение коллег и учащихся.

- Вы удивитесь, но я родом не из Рузаевки, а из Саранска, где училась в гимназии №29, - начала свой рассказ наша героиня. - Еще в 7 классе, когда нам стали преподавать физику, мне сразу же понравился этот предмет, и я планировала связать свою жизнь именно с ним. Учителем мечтала стать еще с детства. Может быть, это связано еще и с тем, что моя мама, Людмила Михайловна, тоже преподаватель физики. Поэтому после окончания школы в 2008 году я поступила в МГУ им. Н.П. Огарева в Институт физики и химии. После университета судьба направила меня жить и трудиться в Рузаевку - учителем физики в СОШ №7. Преподавала там четыре года, но в этом году решила поменять место своей работы. Я выбрала новый центр образования, потому что по уровню технического и мультимедийного оснащения школе №12 нет равных в Рузаевском районе. Все это очень поможет и пригодится в моей деятельности. Меня радует и то, что в нашем коллективе сложилась дружеская обстановка, все помогают друг другу в трудных вопросах и ситуациях.

Профессия учителя во все времена была самой почетной, но в то же время - трудной. Умение передать свой опыт молодым, только вступающим в самостоятельную жизнь детям, - это талант. Уроки Елены Александровны всегда тщательно продуманы. Она грамотно применяет как традиционные, так и современные педагогические технологии, что позволяет получать более высокие результаты при усвоении знаний, умело использует и индивидуальную работу со своими подопечными. Елена Князева стремится учить так, чтобы удовольствие и радость получали и педагог, и ученики. - В новой школе я преподаю физику с 7 по 10 классы. Люблю работать с детьми. Мне нравится их стремление узнать мой предмет поглубже и развиваться дальше не только на базовом школьном уровне, - рассказывает Елена. - Со многими ребятами я занимаюсь дополнительно. Вместе мы готовимся к конференциям, олимпиадам, разрабатываем свои научные проекты. Физика – не только теория, это еще и практика. И одним из способов изучения законов природы также являются эксперименты. А без хорошего оборудования в школе мы не сможем понять физику, потому что нам действительно необходимы опыты. Наличие современного оснащения в школе №12 просто поражает!

Здесь имеются комплекты лабораторного оборудования для каждого ученика, теперь дети могут сами экспериментировать. Также есть большой набор демонстрационных комплектов, с ними работает только учитель. На каждом уроке я могу показать ребятам какое-то явление или физический процесс. И когда есть наглядные эксперименты и современное оборудование, у школьников появляется дополнительный интерес, поведение у них меняется, они готовы слушать и сами что-то делать, лучше понимают и усваивают урок. Мои ученики любят физику, а я - их. Наверное, каждому преподавателю хочется, чтобы именно его воспитанник в будущем добился успеха.

И, конечно же, каждому учителю приятно, когда именно так и происходит. Но самой главной радостью для нас является благодарность учеников. Сейчас профессия учителя, к сожалению, не так популярна, как раньше. И не все выпускники с педагогическим образованием идут работать по специальности в школу. Но в Рузаевке таких преподавателей немало, и многие из них трудятся в новом центре образования.

- Коллектив нашей школы очень молод, а это значит, что у каждого педагога есть огромный потенциал и возможность стать маститым учителем и нести знания детям, - считает директор центра образования Александр Ермушев.

Фото "Рузаевские новости"