«Педагог-это артист!»

В России День учителя отмечается 5 октября. Это праздник всех тех людей, которые на протяжении жизни передают знания, опыт и навыки новому поколению вместе с частичкой своей души. Этот день – замечательный повод поздравить своих бывших учителей и сказать им теплые слова благодарности.

В сфере образования Рузаевского района есть немало достойных людей, которые могут послужить ярким примером для тех, кто решил посвятить свою жизнь педагогике. Одна из них Галина Александровна Мадяева – учитель начальных классов СОШ №7. Вот уже на протяжении 35 лет она обучает малышей не только грамоте, но и учит их быть добрыми, дружными, с любовью и уважением относиться ко всем, кто их окружает.

- Быть учителем – это моя мечта с детства, - поделилась Галина Александровна. - На меня большое впечатление произвела моя первая учительница Валентина Николаевна Ботина. Когда я еще училась в третьем классе, нам задали сочинение на тему «Кем я хочу стать» и уже тогда я написала, что хочу быть учителем начальных классов. Почти все свои школьные годы я работала вожатой у детей младших классов. Когда окончила школу, в Мордовии в это время открылся факультет педагогики и начального обучения, и я без проблем поступила туда. Родные мои были против такого выбора – они хотели, чтобы я стала врачом, но я решила по-своему. Уже тогда меня интересовали книги, которые касались педагогики. На факультете мне было очень интересно учиться, и я с удовольствием читала Макаренко, Сухомлинского, Ушинского и, можно сказать, была поглощена своей будущей профессией. Кроме педагогики, меня больше ничего не интересовало.

Родилась Галина Александровна Мадяева в селе Медаево Чамзинского района. Во время учебы она проходила практику в родной школе, где по просьбе школьного директора полгода заменяла заболевшего учителя.

- Я пришла на место О.И. Кирдяевой, которая очень многое мне дала как наставница. Она постоянно помогала мне советами и делилась опытом, - отмечает учитель. - В начале своей педагогической деятельности я чувствовала себя окрыленной. Уроки мне удавались, и я не думала о том, как дети усваивают новые для них знания. Главной целью для меня было – провести урок. Но когда я стала сталкиваться с проверочными работами, то поняла важную вещь – главное – это не внешний эффект урока, а его содержание. Позже, набравшись опыта, я стала выступать с открытыми уроками как на муниципальном, так и на республиканском уровне.

Конечно, были в практике Галины Александровны и сложные ситуации, и тогда, может быть, на какую-то долю секунды у нее мелькала мысль о смене профессии, но эту сиюминутную слабость она быстро преодолевала и продолжала заниматься самым благородным делом на свете – учить детей.

- Родители отправляют ребят в школу и с надеждой смотрят на их первого учителя, верят, что он научит несмышленышей всему. Для меня это большая ответственность и я, конечно же, стараюсь оправдать их ожидания, - говорит педагог. - Если сравнивать с моим первоначальным опытом, то могу сказать, что не только дети, но и родители стали другими и зачастую с ними сложнее работать, чем с учениками. С современными родителями нужно вести диалог, необходимо уметь их убеждать в правоте учителя и, разумеется, здесь не допустимы грубость и выяснение отношений. На последнем собрании я сказала мамам и папам, что если мы будем думать, что у нас в классе самые лучшие ученики и самые лучшие родители, то все у нас будет хорошо.

Галина Александровна считает, что современные дети с интересом получают новые знания, но тем не менее, педагог на уроке должен быть немного артистом, чтобы удерживать внимание учеников: - Ребенок должен воодушевляться на уроке. Если я веду занятие, варьируя голос – то понижая, то повышая его, дети сконцентрированы на мне. Учитель должен быть на уроке дирижером с волшебной палочкой в руках. Сейчас у меня первый класс и процесс адаптации идет непросто, поэтому я, придерживаясь принципов Ш.А. Амонашвили, стараюсь делать все возможное, чтобы удержать внимание ребят. Галина Александровна отмечает, что в настоящее время дети более открыты и раскрепощены, больше знают. Они могут сами находить информацию и работать в интернете. Сложность работы педагога с современным учеником в том, что это пусть маленький, но уже человек со своим взглядом на жизнь, с определенным мировоззрением и, конечно же, проблемами. Все это учителю приходится учитывать и принимать правильные решения. Мадяева одобрительно отозвалась о школьной программе, которая сейчас действует по всей стране:

- Сейчас это «Школа России», мы все по ней занимаемся. Но раньше можно было использовать и другие программы. Учебники покупали сами и все, что выходило нового, я применяла на занятиях. Сейчас, к сожалению, такого нет. Еще у нас была программа «Школа-2100». Это была развивающая программа, но ее усваивали не все дети. Нынешняя программа проще и она доступна всем ученикам младших классов. Когда Г.А. Мадяева выпускает своих ребятишек, то, разумеется, ей очень жаль с ними расставаться. Во время последнего выпускного слез не мог сдержать никто – плакали дети, их родители и сама наставница.

- Сейчас мои выпускники занимаются с другими педагогами, но во время перемены они часто подбегают ко мне, обнимают, мы продолжаем общаться, как и раньше, - делится с нами Г.А. Мадяева. Говорят, что у учителя молодая душа. Наверное, это так. Дети искренни, наивны, хорошо чувствуют фальшь и ложь. Они учат этому и взрослых людей, которые смотрят на жизнь уже другими глазами. Галина Александровна любит всех своих малышей и с каждым выпуском оставляет с ними частичку души. За профессиональные и человеческие качества Галину Александровну любят и уважают не только дети, но также коллеги и руководство школы.

- Галина Александровна Мадяева работает в нашей школе с 1983 года, - отметила директор учебного учреждения А.П. Хайдукова, - 35 лет она отдает свои знания нашим ученикам. В этом году ее четвертый класс перешел в основную школу, и она снова набрала первоклашек. Это опытный учитель высшей категории. Она очень любит свою работу, любит детей и старается, чтобы ее классы были дружными. Галина Александровна очень требовательна к себе и к другим. Она знает, чего хочет, всегда ставит перед собой цели, которых успешно добивается.

Фото "Рузаевские новости"