В нашем городе депутата Госдумы РФ Сергея Чиндяскина напоили молоком и «загрузили» местными проблемами

3 октября в Рузаевском районе с рабочим визитом побывал Депутат Госдумы РФ Сергей Чиндяскин. Сначала он осмотрел молокоперерабатывающее предприятие, посетил объекты ТОСЭР, затем провел прием граждан.

На ООО «Молоко» Сергею Викторовичу в сопровождении Главы Рузаевского района Вячеслава Кормилицына и его первого заместителя Сергея Горшкова показали всю технологическую цепочку производства: от приемки молока до выпуска готовой продукции. За последние несколько лет поэтапно завод был полностью модернизирован. Закуплено новое оборудование, усовершенствован процесс изготовления продукции, что позволило создать неповторимый вкус и расширить линейку товаров. В завершение экскурсии высоким гостям предложили самим продегустировать производимую в Рузаевке продукцию. Сергей Чиндяскин признался, что почти не пьет молока, но попробовать решился: - Вкусно. Радует, что небольшие сроки хранения, значит, продукция живая, полезная. Повезло рузаевцам! Желаю успехов этому предприятию. В здании бывшей котельной "кирзавода" теперь оборудуют новое производство в рамках территории опережающего социально-экономического развития. НПО «Промышленная микробиология» планирует выпускать здесь пребиотики, которые используются в качестве добавок к кормам для животных и птицы. Как рассказал директор предприятия Алексей Юртайкин, это разработка ученых МГУ имени Н.П. Огарева. Из отходов молочного и пивоваренного производства получается уникальный продукт. Сейчас завершаются ремонтные работы фасада здания, строители переходят к отделке внутренних помещений.

- Примерно через месяц приступим к монтажу оборудования основного цеха. Надеюсь, к декабрю пуско-наладочные работы будут завершены, и начнем выпуск основного продукта. К этому времени трудоустроим порядка 6 человек. В течение зимы примем на работу еще людей согласно бизнес-плану, - пояснил Алексей Юртайкин.

В фойе администрации Рузаевского района депутата Госдумы уже ожидало большое количество человек. В основном, это были старшие по домам, а также жители города. К народному избраннику высшего законодательного органа страны у всех было три основных вопроса, поэтому прием провели в виде встречи в актовом зале. Старшая по дому №14 по бульвару Горшкова Галина Сачкова выразила общие проблемы и предоставила Чиндяскину письма с обращениями за подписью жителей.

- Мы захлебываемся в канализационных отходах. В подвалах домов по бульвару Горшкова, улицам Беднодемьяновская, Мира, Менделеева и других постоянно накапливаются нечистоты. Понятно, что сети старые, изношенные. Регулярная их прочистка может привести к положительному результату. Но она не проводится. Новое руководство ООО «Рузвода» игнорирует наши просьбы и обращения. Это предприятие, в названиях которого мы уже запутались, так часто они меняются, обслуживанием сетей никак не занимается. Это подтвердили бывшие и действующие работники ООО «Рузвода», присутствующие на встрече. Они серьезно озабочены состоянием городского коллектора и очистных сооружений. Ремонтные работы здесь не проводятся, оборудование выходит из строя, требуются серьезные финансовые вложения и модернизация.

Следующий вопрос, обозначенный жителями Рузаевки, касался качества холодной воды. Предоставлением данной услуги населению города также занимается ООО «Рузвода». Люди жалуются на низкое давление даже на нижних этажах многоквартирных домов.

- Мы уже забыли как по-настоящему мыться. Напора нет, даже колонка не включается, - говорила жительница дома по улице Петрова. Районная власть признает проблемы, но законодательно не имеет возможности вмешиваться в деятельность частной организации. Решение возможно, но ситуация требует поддержки вышестоящих органов.

- Необходимо ресурсоснабжающую организацию перевести в муниципальную собственность. В этом случае можно будет участвовать в различных программах по модернизации и развиваться. Вода – это стратегический ресурс и он должен принадлежать государству. Мы просим помощи в разрешении данного вопроса, - обратился к Чиндяскину Вячеслав Кормилицын.

Третий вопрос населения касался несанкционированных свалок на территории города. Возле мусорных контейнеров складируются старая мебель, спиленные ветки и кусты, строительные отходы. Их уборка уже началась. Поэтапно в городе будут ликвидированы все такие свалки. Но в этом должны оказать помощь сами жители. Они же высказывают непонимание политики по обращению с твердыми коммунальными отходами. Ведь в стране создается новая отрасль, поэтому процесс пока вызывает множество вопросов.

- Я приехал в Рузаевку как раз с той целью, чтобы оценить ситуацию на месте. 5 октября в Чебоксарах пройдет заседание Комитета Госдумы по данному вопросу. Рассмотрим все на примерах. Сегодня высокое значение, действительно, приобретает раздельный сбор мусора. Нужно поощрять эту инициативу и приучать людей к этому. Например, стимулировать, как на Кипре. По работе я часто бываю в этой стране. Здесь за сортировку мусора людям предоставляют льготы по коммунальным платежам, - ответил Сергей Викторович. Диалог народа с депутатом прошел в спокойной обстановке с конструктивным обсуждением серьезных проблем.

Фото "Рузаевские новости"