Государственный пожарный надзор сообщает!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Рузаевского муниципального района неоднократно указывал, через средства массовой информации, о необходимости соблюдении Правил пожарной безопасности в Российской федерации, в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" принятого Государственной Думой 18 ноября 1994 года.

В соответствии с настоящим законом - граждане обязаны: соблюдать требования пожарной безопасности; иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления; при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану; до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров; оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров; выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора; предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

Перед началом отопительного сезона печи, котельные, теплогенераторные и калориферные установки, другие отопительные приборы и системы должны быть проверены и отремонтированы. Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются. - Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5 х 0,7 м (на деревянном или другом полу из горючих материалов). Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже: одного раза в три месяца для отопительных печей; одного раза в два месяца для печей и очагов непрерывного действия; одного раза в месяц для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки. При эксплуатации печного отопления запрещается: оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ; топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий; использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов; перекаливать печи. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены. Вышеуказанные правила обязательны к выполнению, всеми гражданами Российской Федерации.

Существуют основные требования по устройству дымоходов и отопительных печей, нарушение которых и приводит к возникновениям пожаров, 1-слой асбеста или два слоя войлока, пропитанного глиняным раствором; 2-кирпичная разделка; 3-несгораемый пол и плинтус; Внутренняя поверхность дымохода; 5-деревянная балка; 6-штукатурка; 7-деревянная перегородка; 8-деревянная стойка. По окончании отопительного сезона и перед его началом, для предотвращения пожаров, необходимо произвести обследование отопительных печей и дымоходов, произвести ремонт неисправных печей и дымоходов, выполнить все вышеперечисленные требования.

В результате пожаров, имущество граждан, особенно в сельской местности, практически выгорает полностью, причиненный материальный ущерб от пожаров восстановить невозможно так как, материальные ценности гражданами накапливаются годами, а сгорают за 15-20 минут. Соблюдение Правил Пожарной Безопасности способствует сохранению жизни граждан и их материальных ценностей. Люди! Берегите себя и свое имущество! Соблюдайте Правила Пожарной Безопасности в Российской Федерации.

УНД ГУ МЧС России ОНД по РМР