Владимир Волков обсудил перспективы развития молочного животноводства в республике

Глава Мордовии 3 октября провел рабочую встречу с генеральным директором сыродельного комбината «Ичалковский» Николаем Киреевым и генеральным директором завода «Сармич» Александром Киреевым. Обсуждались перспективы дальнейшего развития предприятий и молочного животноводства в республике.

В частности, речь шла о строительстве двух новых молочных комплексов на 1 200 голов дойного стада каждый в Ичалковском и Инсарском районах. Комплекс в Ичалковском районе начали возводить в прошлом году, сейчас работы близятся к завершению, уже начался поэтапный запуск производства. Сельхозпредприятие «Дружба», которое реализует этот проект, известно в республике как одно из самых эффективных в молочном животноводстве – показатели продуктивности здесь в два раза выше, чем в среднем по Мордовии. Так, в текущем году надой на одну фуражную корову составит 11,5 тысячи килограммов. К строительству молочного комплекса в Инсарском районе приступили минувшим летом, ввести его в строй планируется к концу 2019 года. Запуск новых производств позволит увеличить объемы производства молока и, соответственно, объемы производства сыра.

Глава Мордовии отметил важность реализации молочных проектов для дальнейшего развития аграрной отрасли в республике. «Мы ставим амбициозные задачи в агропромышленном комплексе. В этом году необходимо достичь 6,2 тысячи килограммов надоя от одной фуражной коровы, а к 2022 году мы должны выйти на 7 тысяч килограммов. Строительство современных молочных комплексов будет способствовать достижению этой цели, обозначенной мной в Послании Государственному Собранию», - подчеркнул Владимир Волков.

В рабочей встрече принял участие первый заместитель Председателя Правительства – министр экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Владимир Мазов.

Фото и материал пресс-службы Главы Республики Мордовия