Мордовия заняла 5 место среди самых устойчивых регионов России

Фонд «Петербургская политика» сегодня опубликовал ежемесячный рейтинг устойчивости российских регионов. По итогам сентября Мордовия заняла 5 место в группе территорий с максимальными социально-политическими показателями.

Аналитики организации традиционно назвали несколько событий, положительно повлиявших на высокое место республики. Главные события прошлого месяца связаны с работой в Саранске первого в стране завода по производству оптического волокна.

Глава Мордовии Владимир Волков, посетивший предприятие, анонсировал реализацию проекта по созданию полной локализации производства оптических волокон и оптоэлектроники. Кроме того, руководителю Мордовии презентовали юбилейную катушку с трехмиллионным километром оптического волокна.

Как подчеркнул Владимир Волков, завод постепенно наращивает темпы производства. Так, первый миллион километров волокна предприятие выпустило за 1,5 года, второй – за один год, на выпуск третьего ушло полгода. К концу следующего года предполагается выйти на производство 1 млн км оптического волокна в квартал. Кстати, по итогам 8 месяцев этого года потребление оптического волокна в России выросло на треть. Перед руководством завода поставлены серьезные задачи: в сжатые сроки нужно завершить программу модернизации и приступить в следующем году к проектированию и строительству второго пускового комплекса.

В список заметных событий также попали встреча Председателя правительства РМ Владимира Сушкова с руководством банка «Возрождение» по вопросам реализации инвестпроектов в сфере строительства и ЖКХ, а также решение Государственного собрания РМ о сохранении региональных льгот для лиц предпенсионного возраста.

http://www.e-mordovia.ru/glava-rm/novosti/mordoviya-zanyala-5-mesto-sredi-samykh-ustoychivykh-regionov2018/