После вкусного обеда полагается… учиться!

Питание детей – одна из важных составляющих в организации учебного процесса и пребывания ребят в образовательных учреждениях. Ведь от того, насколько комфортно будет чувствовать себя ребенок после посещения столовой, зависит качество всего учебного процесса.

Один поставщик для всех школ города

Начиная с прошлого года, услуга по организации питания в школах оказывается на конкурентной основе. Часть общеобразовательных учреждений Рузаевского района, в частности школы города, перешли к централизованным закупкам по организации питания. Один поставщик обеспечивает продуктами все общеобразовательные учреждения Рузаевки. Кулинарные блюда, соответствующие утвержденному меню, готовятся на базе собственных школ. В это же время была внедрена система электронного учета питающихся, то есть школьная карта. С 1 сентября этого года в рузаевские школы доставляет продукты питания Мордовская кейтеринговая компания, выигравшая конкурс до конца учебного года. Она оказывает подобную услугу еще шестидесяти общеобразовательным учреждениям республики. Учредитель организации Т.В. Фионов рассказал нам, что компания работает с 2011 года. - Продукты, которые мы доставляем в школы почти все (на 90%) местные. В других регионах мы закупаем то, что не производится в республике, к примеру, фрукты. Продукция выбирается исходя из того качества, которое может предложить производитель. То есть они должны соответствовать всем нормативам, применяемым в школьном питании, - отметил Тимофей Владимирович. – Наши продукты всегда свежие. Если их привезли сегодня, значит, завтра они попадут на стол. Молочная продукция завозится ежедневно. Мы работаем практически во всех районах республики и в других регионах России. В организации существует собственная проверочная группа технологов, которая посещает школы и следит за качеством приготовления блюд. Есть и своя сервисная служба, которая занимается оборудованием школьных кухонь. Специалисты выезжают по всей республике, и если что-то из техники ломается, то быстро исправляется.

Вкусная и здоровая пища

Мы побывали в столовой новой школы №12. Заглянули и на кухню, где шел процесс приготовления завтрака, а также обеда для учеников. Стоит отметить, что блюда для детей в рузаевских школах готовятся исключительно на пару. Еще семь лет назад общеобразовательные учреждения были оборудованы специализированной техникой для приготовления здорового питания. К примеру, везде установлены многофункциональные кухонные аппараты – пароконвектоматы. Именно из них и выходят ароматные и полезные омлеты, тефтели и котлеты. О том, что завтрак был вкусным, нам сообщили ученики начальной школы, которые пришли в столовую. Дети очень быстро съели омлет и запили его не менее вкусным компотом. Как рассказала нам заместитель директора по закупкам МКУ ИМЦ Л.В. Мачалкина, школьное питание осуществляется на основании утвержденного двухнедельного меню, согласованного с Роспотребнадзором. - Оно составляется с учетом суточной калорийности рациона. Для того, чтобы улучшить организацию питания, проводится контроль как за качеством приготовления пищи, так и за тем, чтобы поставка была своевременной. В школах ведется работа над повышением культуры питания и пропаганда здорового образа жизни. Каждое общеобразовательное учреждение прикладывает массу усилий, чтобы рацион воспитанников был разнообразным, - подчеркнула Любовь Валерьевна. - Там, где услугу выполняет исполнитель, все обязанности возлагаются на него. А там, где организация питания проводится самостоятельно, - на директора школы, медработников, ответственных по питанию. В тех школах, где услугу по поставкам продуктов выполняет исполнитель, он же составляет и утверждает меню, согласовывая с администрацией школы. Они уже и контролируют процесс приготовления. Финансовое обеспечение организации питания осуществляется за счет родительских средств, а для льготной категории - за счет средств из республиканского бюджета. На сегодняшний день льготное питание получает 1070 учеников, из которых 645 детей завтракают, и 425, те, кто посещает группу продленного дня, – кушают два раза.

Продукты местных производителей

В отличие от городских общеобразовательных учреждений сельские школы Рузаевского района организацию питания проводят самостоятельно. Учреждения сами составляют договора с поставщиками. Из привезенных продуктов блюда для учеников готовятся в школьных столовых. Как пример, нам привели Тат-Пишленскую среднюю школу. - В 2011 году школа была включена в программу усовершенствования организации школьного питания, и наша столовая получила все необходимое оборудование. С 2012 года наши учащиеся получают полноценное питание. Договора заключаются исключительно с местными поставщиками. В меню включаются салаты, фрукты, соки с учетом возраста учащихся. Оно ежедневно вывешивается в обеденном зале, - рассказала директор Тат-Пишленской школы Ф.А. Шамонова. - Конечно же, за той продукцией, которая поступает в школьную столовую, осуществляется строгий контроль. Она вся имеет сопроводительные документы, ветеринарные заключения. У готовой продукции, прежде чем она попадает на стол, также берутся пробы. Суточные пробы хранятся в течение некоторого времени, так как это необходимое требование СанПиНа. В настоящее время у нас питаются все учащиеся. Есть категория учеников из социально незащищенных семей - 60 ребят. Тридцать пять из них получают завтраки, а двадцать пять посещают группу продленного дня и получают завтрак, обед и полдник бесплатно. В Тат-Пишленской школе мы оказались во время обеда. В столовой разносились ароматные запахи. Учеников ждали свежеприготовленный борщ, гречневая каша с курицей, салат и чай. Ребята на наших глазах с аппетитом принялись за обед. Было очевидно, что еда им нравится.

Блюда для самых маленьких

Однако любовь к здоровой пище закладывается с самого раннего детства. А в дошкольных учреждениях Рузаевского района к рациону малышей относятся с большим вниманием. Как рассказала нам заведующая детским садом №7 И.Н. Нефедова, организация питания в детском учреждении осуществляется на основании разработанного примерного двухнедельного меню, которое также утверждается Роспотребнадзором. - Меню составляется на каждый день в соответствии с нормами, предусмотренными СанПиНом для детей дошкольного возраста. Каждые десять дней проводится коррекция питания, для того чтобы к концу месяца прийти к стопроцентным нормам. Продукты завозятся централизованно, все имеют удостоверение качества и ветеринарное свидетельство, - подчеркнула Ирина Николаевна. – Они хранятся в специальных холодильниках. В детском саду пятиразовое питание, включая второй завтрак. Каждый день рассчитывается количество необходимых ребенку питательных веществ, витаминов и калорий.

Хочу отметить, что в рузаевских детских садах всегда пахнет вкусной едой. Попадая в дошкольные учреждения, у меня всегда начинает сосать под ложечкой и вспоминается счастливое детсадовское детство. Вот и сейчас воспитанники подготовительной группы с большим аппетитом уплетали на наших глазах ароматную пшенную кашу с маслом, запивая ее сладким чаем, своей очереди дожидалась и половинка сваренного вкрутую яйца. Это был их завтрак, после которого дети приступят к играм и занятиям.

Фото "Рузаевские новости"