«Мы многого добились»

В это воскресенье машиностроители РМ Рейл отмечают свой профессиональный праздник. Для Рузхиммаша это самый главный праздник в году. Завод вышел на новый уровень технологического оснащения, имеет стабильную загрузку и большой объем заказов с перспективой на 2019-2020 гг. Какие задачи стоят перед машиностроителями и с каким настроением они встречают праздник - в интервью с генеральным директором Рузхиммаша Валерием Лариным.

- Валерий Владиславович, за последние два года предприятие демонстрирует постоянный рост объемов производства. Удается ли наращивать их в этом году?

- Действительно, два года подряд Рузхиммаш увеличивает объемы производства, что связано с дефицитом подвижного состава на рынке. Такая тенденция не может не радовать. Мы постоянно работаем над оптимизацией всех процессов, особенно качества и производительности. Мы многого достигли и произвели в 2018 году уже 4 800 вагонов. Для сравнения, в 2017 году мы изготовили порядка 4 тыс. вагонов, а в 2016-м – чуть более 2 тыс.

Пока есть спрос, мы должны выполнить все контракты. Именно это является для нас главной задачей на текущий год. - Увеличение объемов производства подразумевает рост производительности и снижение трудоемкости...

- Прежде всего, мы делаем ставку на выпуск качественной продукции. Добиться требуемого качества можно только при соблюдении технологии и всех производственных процессов. Только тогда будут достигнуты бизнес-цели по снижению трудоемкости и увеличению производительности. К примеру, в 2017 году по отношению к 2016-му нам удалось увеличить ее на 17%. За 8 мес. текущего года производительность выросла еще на 6%. Нам необходимо поднять компетенции в переналадке производства с одного продукта на другой и быть гибкими, особенно это важно при выпуске вагонов малой серией.

Сегодня мы вынуждены встраивать производственные потоки в существующие площади и мощности в режиме реального времени. Если говорить о перспективах модернизации производства в целом, то она требует глубокой проработки и более профессионального подхода. И это работа не одного месяца и не одного человека. Именно для этого на предприятии создана дирекция по развитию.

- Какие достижения завода Вы считаете самыми значимыми?

- Нам удалось выйти на производственный темп в 15 полувагонов в сутки. В этом году успешно запустили производство зерновозов и вышли на заданный суточный темп – 2,5 вагона, также добились неплохих показателей по качеству и трудоемкости. В этой работе были задействованы все дирекции и подразделения завода и компании. Теперь такой же командной работой предстоит выстроить поток по выпуску хопперов-цементовозов, а к новому году - вагонов по перевозке окатышей.

- В чем Вы видите перспективы развития Рузхиммаша?

- Необходимо двигаться в сторону диверсификации бизнеса и продолжать расширять линейку продукции, плавно развивать свои компетенции и навыки во всех направлениях. Нужно запустить в серию хопперы-минераловозы из алюминиевых сплавов, совершенствовать производство резервуаров вертикальных стальных и стать экспертами в этом направлении. Необходимо расширить наши возможности в области нефтехимического оборудования, то есть «вспомнить» те компетенции, которые были у завода ранее.

- Но проблема кадров все еще не теряет своей актуальности. Как будет решаться вопрос с подбором и обучением персонала?

- На сегодняшний день это самая острая проблема. Сейчас мы ведем активный подбор персонала среди выпускников профильных вузов, специалистов с других предприятий и внешнего рынка. И нам есть чем мотивировать людей. Например, для людей без опыта работы внедрили ускоренную программу обучения, в период которой новый сотрудник также получает ученические. Для руководителей (лидеров) групп разработали трехступенчатую систему оплаты труда, которая подразумевает увеличение зарплаты на 25% после освоения сотрудником всех управленческих компетенций. Кроме того, мы мотивируем работников за счет вовлечения в проектную деятельность.

Развитие персонала на предприятии остается одним из самых приоритетных направлений. Задача каждого руководителя не только развивать персонал своего подразделения, но и готовить резерв на все проблемные позиции. Для рабочих это повышение квалификационных разрядов и получение смежной профессии. А для специалистов - участие в семинарах, обучающих модулях. Потенциальных руководителей и специалистов нам помогают выявлять такие конкурсы, как «Лучший по профессии», «Будущий начальник цеха», «Лучший технолог». Причем достижения каждого сотрудника, вне зависимости от профессии, нам важны. Необходимо постоянно поднимать уровень компетенций всех работников, тем самым сделать нашу компанию научающейся. Также ежеквартально проводим конкурс на лучшее подразделение, который мотивирует руководителей на высокие достижения.

- С каким настроением Рузхиммаш встречает праздник?

- День машиностроителя коллектив встречает с хорошим настроем, так как есть загрузка, есть возможность зарабатывать, а это не может не радовать. Предприятие уже многого добилось. Но у нас еще много амбициозных планов и задач. Я уверен, что с ними и завод, и компания успешно справятся.

От души поздравляю весь коллектив компании с наступающим праздником! Желаю всем здоровья, семейного благополучия, совместных успехов в работе и новых побед.

Фото автора