«Я не хочу жить на свалке!»

В Рузаевке отдельные мусорные площадки превращаются в настоящие свалки. Рядом с контейнерами люди складируют разного рода отходы, а организация, осуществляющая вывоз ТБО, освобождает только мусорные баки.

НУЖНО БОЛЬШЕ КОНТЕЙНЕРОВ!

Складывается интересная ситуация, когда мусор, вроде бы, вывозится, но не уменьшается. Возле контейнеров вырастают целые горы твердых коммунальных отходов (ТКО). С такими проблемами в нашу редакцию обращались жители не одной улицы. Нареканий по поводу регулярности вывоза ТКО у них нет. Это производится по графику, сотрудники обслуживающей организации даже фотографируют пустые контейнеры. А вот территорию возле мусорных баков в порядок не приводят. - Я не хочу жить на свалке! – возмущалась жительница улицы 2-ая Инсарская Татьяна Логинова. – Именно в свалку превратилась наша мусорная площадка. Мы просим тех, кто приезжает на мусоровозе, чтобы они убирали все. А они отвечают, что им нечем, нет ни лопат, ни грабель, ни даже метлы. Согласно федеральному законодательству, в этом году во всех регионах страны начали свою работу региональные операторы по обращению с отходами. В Мордовии им стал ООО «РЕМОНДИС Саранск». Татьяна Степановна утверждает, что ранее на территории контейнерных площадок был порядок. А сейчас, хотя, по сути, компания осталась прежней, площадки не содержатся в чистоте. Вывозом твердых коммунальных отходов в Рузаевском районе по-прежнему занимается ООО «Чистый город». С данной организацией региональный оператор заключил договор подряда. Меняется ли ситуация в городе? Да, после многочисленных звонков и жалоб жителей улицы 2-ая Инсарская мусор возле баков убрали. То же самое произошло в ряде мест, где территория сбора ТКО превратилась в свалку. Например, на улицах Зеленая, Беднодемьяновская. Инициатором «акции чистоты» выступила администрация ГП Рузаевка.

- Мы дождались, что к нам приехали и убрали весь мусор. Но постоянно так не будет. Нужно каждый раз звонить, просить. Это не выход из положения, - говорит Логинова. Ее поддерживает другой житель улицы 2-ая Инсарская Виктор Мартышкин: «Так жить нельзя! Мы хотим, чтобы у нас навели порядок. А вообще мусорные баки лучше с нашей улицы убрать на 1-ую Инсарскую, там есть асфальтированная дорога. Нашу же, грунтовую, весной и осенью затапливает, мусоровоз не может подъехать. Еще и баки не освобождаются».

Действительно, мусорная площадка на улице 2-ая Инсарская – единственная на всю округу. На соседних улицах баков нет. - Со всех домов несут сюда отходы люди, даже проживающие за речкой! А ведь рядом сточный коллектор. Он забивается мусором и весной в наших домах стоит вода по колено, - подтверждает еще один житель этой улицы Юрий Беломестнов. - Было бы хорошо, если бы появилось больше контейнеров!»

САМИ ЗАХЛАМЛЯЕМ СВОЙ ГОРОД!

За разъяснением по волнующей население «мусорной проблеме» мы обратились в администрацию ГП Рузаевка, где нам пояснили, что сейчас вопрос уборки контейнерных площадок обсуждается с региональным оператором. Дело в том, что понятие твердые коммунальные отходы не включает в себя строительный мусор. А ведь именно его, а также ветки спиленных деревьев, старые заборы, мебель, гнилые яблоки, сухие листья и многое другое складируют люди возле баков. Чаще всего такие свалки образуются в частном секторе, хотя утилизировать подобный мусор проще всего у себя на участке. Зачастую наши же варварские действия являются причиной проблемы. На контейнерную площадку стаскивают габаритные отходы, такие как срубленные деревья, старые окна, двери, ботву с огорода. А могло быть и наоборот! Сорняки и сухие листья послужат материалом для компостной ямы, деревянная мебель станет хорошим топливом для бани, а полученной золой хорошо удобрять почву в огороде. Металлолом принимают в специализированных пунктах, на старье еще и заработать можно. А мы устраиваем свалки на своей земле! Захламляем родную природу, место своего обитания, там, где мы растим детей! А какой пример им демонстрируем? Понятно, когда речь идет о стоящих у контейнеров пакетах с мусором. Его разносят собаки, ветер. В данном случае вопрос, действительно, требует серьезного подхода и решения.

Фото "Рузаевские новости"