Преподаватель из Саранска стала победителем первого чемпионата WorldSkills в возрастной категории 50+

Движение WorldSkills уверенно шагает по стране. Уже не один год в России проводятся чемпионаты рабочих профессий. На республиканском уровне также проходят профессиональные состязания по стандартам WorldSkills, в которых участвуют молодые рабочие. Но подобный чемпионат в возрастной категории 50+ прошел в первые. И среди первых победителей – преподаватель из Саранска Елена Иванова.

Преподаватель спецдисциплин, мастер производственного обучения Саранского строительного техникума Елена Вячеславовна Иванова стала обладателем золотой медали чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldSkills «Навыки мудрых» в компетенции «Облицовка плиткой». Чемпионат прошел 22 - 23 сентября на территории образовательного комплекса «Техноград» на ВДНХ и собрал более 130 участников из 28 регионов, которые соревновались в 26 компетенциях.

Главным заданием для плиточников была фигура футболиста. Такое изображение нужно было сделать на стене из плитки. В помощь конкурсантам - шлифовальная машинка и машинка для фигурной резки. На это давалось 6 часов. Учитывалось качество и время выполнения задания. Елена Иванова справилась лучше всех.

Чемпионат призван продемонстрировать профессиональное долголетие и конкурентоспособность специалистов старшего возраста, показать интерес, а главное способность людей данной возрастной категории к обучению. Судьба Елены Вячеславовны убедительно доказывает, что переобучаться, овладевать новыми профессиями можно в любом возрасте. Учитель начальных классов, 15 лет проработавший в школе, она сменила профессию в 90-х годах. Пошла на стройку разнорабочим и постепенно выучилась на плиточника. Строительную профессию получила в том же техникуме, где сейчас работает, всего 6 лет назад. Рада, что теперь есть возможность передавать знания молодому поколению.

- В движение WorldSkills Елена Вячеславовна пришла сначала через своих учеников, которые уже много лет участвуют в чемпионатах рабочих профессий, - говорит врио директора техникума Ирина Манюрова. - Это грамотный специалист, открытый для всего нового. Ее победа заслужена!

Фото и материал «Известия Мордовии»