Министр здравоохранения России Вероника Скворцова направила в адрес Главы РМ Владимира Волкова благодарственное письмо

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова направила в адрес Главы РМ Владимира Волкова благодарственное письмо, в котором поблагодарила руководство региона за организацию и проведение в Саранске XXVIII заседания Совета по сотрудничеству в области здравоохранения государств – участников Содружества Независимых Государств.

В частности, в письме говорится: «Министерство здравоохранения Российской Федерации выражает Вам и всей Вашей команде глубокую благодарность за добросовестную и высокопрофессиональную работу по подготовке и проведению XXVIII заседания Совета по сотрудничеству в области здравоохранения государств – участников Содружества Независимых Государств, который состоялся в городе Саранск 4 сентября 2018 года.

Совет является площадкой для эффективного межгосударственного диалога на уровне министерств здравоохранения и главных санитарных врачей государств – участников СНГ. Этот орган отраслевого сотрудничества определяет приоритетное направления регионального взаимодействия в сфере охраны здоровья и служит важнейшей платформой для выработки консолидированной позиции стран-участниц по самым актуальным вопросам повестки дня в международных медицинских организациях.

Созданная организаторами доброжелательная и комфортная атмосфера позволила участникам заседания в Саранске достичь высоких результатов в работе, укрепить дружественные связи и деловые контакты. Позвольте пожелать Вам, Владимир Дмитриевич, дальнейших успехов и высоких достижений на Вашем ответственном посту! С глубоким уважением, В.И.Скворцова».

Напомним, что за годы своей работы Совет стал эффективной площадкой диалога между государствами-участниками СНГ. Министр здравоохранения России подчеркнула, что за всё время работы было принято более 250 документов, которые используются в практической деятельности с учётом национальных законодательств государств-участников СНГ. «Здесь необходимо вспомнить и Концепцию сотрудничества государств-участников сотрудничества государств-участников СНГ в области противодействия онкологическим заболеваниям от 2016 года, и Программу сотрудничества государств-участников СНГ по профилактике и лечению сахарного диабета на 2016 – 2020 годы. Безусловно, эти документы открывают новый путь взаимодействия», – сказала Вероника Скворцова.

Также Министр здравоохранения России отметила, что столица Мордовии не случайно была выбрана местом проведения заседания Совета. «Саранск – это современный город, который на протяжении последних нескольких лет регулярно признаётся одним из самых благоустроенных городов нашей страны. Во время чемпионата мира по футболу 2018 он был признан наиболее комфортным городом проведения мундиаля и очень гостеприимным для всех болельщиков и гостей, здесь всё было проведено успешно. Сегодня этот гостеприимный город принимает наш Совет по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, который традиционно проходит в дружелюбной и деловой обстановке. В его основе лежат принципы взаимного уважения национальных интересов всех участников», - добавила она.

Фото и материал http://www.e-mordovia.ru/glava-rm/novosti/ministr-zdravookhraneniya-rossii-veronika-skvortsova-napravi/