В Мордовии продолжаются совместные профилактические рейды Росгвардии и природоохранных структур региона

19 сентября 2018 года на территории охотничьих угодий Зубово-Полянского муниципального района республики прошел очередной совместный рейд Росгвардии и природоохраны. Как сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по Республике Мордовия, цель мероприятий - предупреждения нарушений обязательных требований при осуществлении видов деятельности в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, обеспечения государственного контроля за соблюдением законодательства об обороте оружия.

Руководством центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Мордовия совместно с сотрудниками Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования проведены профилактические мероприятия по выявлению и пресечению правонарушений в сфере использования объектов животного мира и среды их обитания, а также пресечению фактов нарушения правил хранения, ношения, транспортирования, и использования оружия, в том числе при производстве любительской и спортивной охоты.

Заместитель начальника Управления Росгвардии по Республике Мордовия – начальник ЦЛРР подполковник Сергей Мелехин отметил, что в ходе проведения данного мероприятия осуществлена проверка восьми граждан, осуществляющих охоту. Выявлено четыре нарушения установленных правил охоты, к административной ответственности привлечено четыре владельца оружия, изъята одна единица оружия.

Всего же с начала 2018 года сотрудниками Росгвардии, МВД и природоохранных ведомств республики при осуществлении охоты проверены более 480 граждан, проведено более 100 профилактических рейдов в охотничьих угодьях региона-13. По результатам проверочных мероприятий составлено порядка 40 протоколов об административных правонарушениях с наложением штрафов общей суммой 14 тысяч рублей. Кроме того, возбуждено одно уголовное дело по факту незаконной охоты (статья 258 УК РФ). Во время рейдов изъято более 40 единиц гражданского оружия, в том числе одно незарегистрированное ружье.

Управление Росгвардии по Республике Мордовия напоминает, что профилактическая работа по недопущению и пресечению фактов незаконной охоты, неправомерного применения и использования оружия, а также проверка условий сохранности (хранения) оружия по месту временного пребывания (по месту жительства) граждан – владельцев оружия будет проводиться на постоянной основе. Нарушители действующего законодательства будут привлекаться к ответственности.

Фото пресс-службы Управления Росгвардии по Республике Мордовия