Поздравление Главы РМ В.Д.Волкова с Днём Конституции Республики Мордовия

Уважаемые соотечественники! Поздравляю вас с Днем Конституции Республики Мордовия!

21 сентября 1995 года – важнейшая дата в современной истории республики. В этот день состоялось Конституционное Собрание, на котором была принята Конституция Мордовии. Становление основного правового документа, который закрепил важнейшие принципы общественной жизни региона, его поступательного социально-экономического развития, проходило в труднейший для России и для нашей республики период. В первую половину 90-х годов Мордовия переживала состояние глубочайшего кризиса в экономике, социальной и общественно-политической сферах. Жизнь настоятельно требовала быстрых и коренных изменений и, прежде всего, в органах государственной власти.

Сентябрь 1995 года стал отправной точкой огромной работы, целенаправленно проводимой на протяжении последних лет. Именно тогда, в ходе разработки и особенно всенародного обсуждения проекта Конституции, произошло объединение и консолидация всех конструктивных сил в нашей республике. Уже тогда были четко определены стоящие перед республикой задачи, понятные для каждого ее гражданина. Это возрождение родной Мордовии, обеспечение ей достойного места среди субъектов Российской Федерации.

Современная Мордовия – это быстро развивающийся, инновационный регион, располагающий современной социальной инфраструктурой, один из лидеров по темпам экономического и социального развития. Заметны успехи в научной сфере, в промышленности, образовании, здравоохранении, культуре и спорте. Наша главная цель на ближайшие годы - повышение качества жизни жителей Мордовии, обеспечение безопасности и защита прав граждан.

Убежден, что вместе мы способны решать все поставленные перед нами задачи, оберегая, как свое самое ценное достояние, общественное согласие, межнациональный мир и политическую стабильность.

От всей души желаю вам, дорогие жители Мордовии, здоровья, счастья, благополучия, мира и добра!

Глава Республики Мордовия В.Д.ВОЛКОВ