В Саранске три человека погибли из-за бракованного лестничного марша

В Мордовии было завершено расследование уголовного дела по факту гибели трех человек в результате обрушения лестничного марша в строящемся многоэтажном доме.

В ходе следствия было установлено, что обрушившийся лестничный марш был изготовлен с нарушением проектных характеристик. Также выяснилось, что лестничная балка была смонтирована без защемления в кирпичной кладке и без проектного выполнения анкеровки плиты лестничной площадки.

К уголовной ответственности были привлечены 50-летняя начальница лаборатории и 37-летний мужчина, ранее занимавший должность начальника формовочного цеха АО «Железобетон». Министру строительства, транспорта и дорожного хозяйства Республики Мордовия было внесено представление о принятии мер по проверке объектов, на которые поставлялась продукция АО «Железобетон».

Напомним, трагедия произошла 13 ноября примерно в 14 часов. В строящемся 10-этажном кирпичном доме обрушился лестничный пролет с 6 по 2 этажи. Под завалами оказались строители. На место незамедлительно прибыли спасатели. Здесь же оказались все службы оперативного реагирования вместе с руководящим составом и чиновниками. Сначала сотрудники МЧС из-под обломков многоэтажного дома извлекли 24-летнего мужчину, находился в стабильно тяжелом состоянии. Разгребая завалы, спасатели обнаружили тела трех человек. Это 58-летний и 28-летний мужчины и 40-летняя женщина. Когда стало окончательно ясно, что больше пострадавших и погибших нет, поисковые работы прекратились.

Подрядчиком, производившим строительные работы, является предприятие СМУ-1, которое зарегистрировано в Рузаевском районе. Но в местной администрации опровергают какие-либо сведения о том, что организация вела деятельность на территории района. Никаких подрядных работ она у нас не выполняла, в Рузаевке зарегистрирован только ее юридический адрес.

Фото МЧС России по РМ