Благоустроенные дворы радуют горожан

В нашем городе продолжается реализация программы по благоустройству дворовых территорий. «Рузаевская газета» неоднократно информировала население города о том, как продвигается работа в этом направлении. В прошлом году городским властям удалось привести в порядок 13 дворовых территорий, а в текущем году выделенных средств хватило, чтобы облагородить дворы 11 домов.

Первый заместитель главы администрации ГП Рузаевка А.В. Алмазов отметил, что согласно проекту по комфортной городской среде на 2018 год в программе участвуют 11 многоквартирных домов и, соответственно, 11 придомовых территорий:

- На сегодняшний день на улице Мира, 28, 30, 30а, 34 подрядная организация благоустройство уже завершила. Закончены работы также во дворах домов, находящихся по ул. Менделеева, 2, 2а, 7, ул. Титова, 1а. Оставшиеся три дома, по ул. Гагарина, 7 и ул. К. Маркса, 68 и 70, подрядчик планирует закончить до 31 октября.

Мы побывали во дворах тех домов микрорайона Химмаш, где уже была проведена работа по благоустройству. Действительно, представшая картина радовала глаз. Вместо разбитых тротуаров красовалось ровнейшее асфальтовое покрытие, такие же площадки мы увидели и непосредственно перед подъездами. Жители этих домов решили еще одну важную проблему – место парковки. Теперь машины стоят в строго отведенном комфортном месте. Здесь также оборудовали небольшую детскую площадку. «Наш дом вошел в программу благоустройства придомовых территорий, - рассказала нам старшая по дому по улице Титова, 1а Надежда Кузнецова. - Мы провели собрание жильцов, все были согласны и нас включили в эту программу. В этом году нам сделали дорогу и две площадки для парковки. Нам хорошо помогла управляющая компания. Рабочие поставили урны и скамейки, сделали ограждение и детскую площадку. Мы надеемся, что в следующем году там установят горку или качели для малышей. Все жильцы дома очень рады таким позитивным переменам. Здесь, конечно, остались небольшие недоделки, но вместе с управляющей компанией мы постараемся все привести в порядок, чтобы в нашем дворе было хорошо и красиво».

Кроме того, по просьбе жителей на проезжей части тротуара будет установлен «лежачий полицейский» для безопасности детского населения дома. Замечательно то, что ответственность за решение общих домовых проблем берут на себя не только женщины, но и молодые мужчины. Старший по дому на Менделеева, 2а - Михаил Абрамов. Двор этого дома также стал комфортным и внешне привлекательным. Здесь есть своя фишка – тротуар и автостоянка разлинованы для общего удобства. Следом мы посетили дворовую территорию дома по Менделеева, 2. Старшая по дому Людмила Буданова немало сил прилагает, чтобы их двор выглядел максимально уютно.

На Менделеева, 7 те же преобразования. Ровное асфальтовое покрытие, стоянка для машин, новые скамейки и урны. По словам Валентины Илюшкиной, жильцов, а в основном, это пожилое поколение, непросто было уговорить на участие в программе. Но все-таки разумные доводы победили и теперь все очень рады, что их двор стал образцово-показательным:

- Мы обратились в администрацию с просьбой, сделали снимки нашей дороги. Нам пошли навстречу и включили наш двор в программу. Споров было много, но все-таки все пришли к выводу, что это необходимо. Жильцы активно участвовали в окультуривании придомового участка: произвели санитарную уборку территории, привели в порядок палисадник, сделали обрезку деревьев. Теперь мы все очень рады и будем ждать весны. Начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации ГП Рузаевка А.В. Плотников рассказал нам, что запланировано благоустроить территории еще трех домов. Во дворы домов №№ 68 и 70 по улице К. Маркса уже завезли щебень, песок и бордюрный камень. В ближайшее время подрядная организация приступит к работам.

- В прошлом году мы сделали 13 дворовых территорий, плюс еще благоустройство парка (площадка с ростовыми шахматами и детский комплекс). Это все в рамках приоритетного проекта благоустройства дворовых и общественных территорий, - отметил Андрей Викторович. - На следующий год планируется также продолжить эту программу, т.е. будут благоустроены другие дворовые и общественные территории. Сейчас идет реконструкция клуба им. Ухтомского, а когда было общественное голосование, жители города выбрали для благоустройства сквер возле него. Таких территорий у нас несколько, и я думаю, что в последующие годы мы их все приведем в божеский вид.

Фото "Рузаевские новости"