Новые тренажеры ждут рузаевцев!

Рузаевский район всегда славился успехами спортсменов. Для занятий у нас созданы хорошие условия. Есть ФОКи, Ледовый дворец, бассейны, множество спортивных залов и площадок. Вести здоровый образ жизни может любой желающий. Привлечь к этому еще больше людей, причем разных возрастов, помогают тренажерные комплексы под открытым небом. Сегодня в нашем городе таких уже восемь.

Никогда не поздно заботиться о собственном здоровье и физической форме. В последнее время в нашем районе среди населения становятся популярными площадки с уличными тренажерами. Они строятся по инициативе МАУ «Центр физической культуры и спорта». За последние два года в Рузаевке были открыты четыре спортивные площадки: на улицах Горького, Юрасова - в районе велодрома, на Школьном бульваре и в микрорайоне Химмаш - на улице Менделеева. В нынешнем году установлено еще столько же: в районе СОШ №5, в селе Тат-Пишля, в микрорайоне Кирзавод, на ул. Станиславского и на ул. Ленина. На всех спортивных площадках теперь каждый день многолюдно. Уличные тренажеры мало отличаются от тех, что стоят в спортивных залах. Каждый из них сконструирован так, чтобы развивать отдельную группу мышц. А заниматься на них могут все жители города бесплатно.

- Уличные тренажеры пользуются большой популярностью среди населения, они доступны в обращении и привлекают людей самых различных возрастов. На них приходят заниматься и дети, и взрослые, и пожилые, - рассказывает заместитель директора МАУ «Центр физической культуры и спорта РМР» Аркадий Батяев. - Работа по установлению спортивных площадок будет продолжена и дальше. В планах у руководства нашего учреждения построить такие комплексы во всех микрорайонах города, а также в сельской местности.

Площадку с уличными тренажерами на улице Станиславского установили этим летом. Она сразу приобрела популярность среди местного населения. В основном, сюда приходят мамочки с детьми, ведь рядом находится и детский комплекс. Пока дочки-сыночки резвятся на площадке, родители приводят себя в форму.

– Мы очень рады, что в нашем микрорайоне установили уличные тренажеры. Вот только прилегающая территория не совсем благоустроена, - рассказывает местная жительница Людмила Гагарина. - Из-за неровностей поверхности некоторые упражнения могут быть опасными и привести к травме, особенно у детей. Есть нарекания и в адрес самих тренажеров. Один из них с самого начала установлен с нарушениями, поэтому работает неправильно. Также мы просим администрацию города обратить внимание на нашу детскую площадку, которая требует ремонта.

Проблемы с благоустройством территории есть почти на всех спортивных комплексах. Заасфальтированная платформа находится только в верхней части города, на улице Юрасова, возле велотрека. Вот уже второй год пять раз в неделю здесь проходят занятия группы «Здоровье» под руководством опытного тренера Марии Устимовой. В семь утра у пенсионеров сначала небольшая пробежка, затем зарядка и разминка. И – занятия на тренажерах. На этот раз пенсионеры решили позаниматься на новой площадке, расположенной на улице Ленина.

- Мы сегодня пришли с экскурсией в нижнюю часть города. Недавно узнали, что здесь открылся новый спортивный комплекс, и нам стало интересно на него посмотреть и испытать его, - рассказывает тренер по спорту Мария Устимова. - Вместо тренировочки спустились на улицу Ленина и убедились, что тренажеры здесь новые, яркие и красочные. Но территория на площадке не совсем благоустроена, ее необходимо заасфальтировать. Да, недочеты есть, и на них следует обратить внимание. Сегодня мы впервые надели свою новую яркую форму, которую нам подарили директор МАУ «Центр физической культуры и спорта» РМР О.Л. Антонов и администрация ГП Рузаевка. Мы сами выбрали себе девиз: «Я люблю ЗОЖ» и «Здоровым быть модно». Каждое утро пенсионеры бегут на спортивную площадку подтянуть свою фигуру, сделать ее стройнее, избавиться от недугов. И результаты у них налицо, девочки стали стройнее и увереннее, поменьше обращаются к врачам, и даже некоторые вышли на работу.

Занятия на уличных комплексах всегда проходят с умеренной нагрузкой, необходимой для укрепления здоровья пожилого человека. Тренажеры на площадках подобраны так, чтобы на каждом развивалась своя группа мышц. Любой может выбрать для себя нужный снаряд и систематически тренироваться. Действительно, польза от установки спортивных комплексов несоизмерима. Это место полезного проведения досуга у молодежи и место встречи для активных людей. Многие участники группы «Здоровье» после регулярных тренировок отметили улучшение своего состояния. Алида Павловна Петрусевич - ярый приверженец здорового образа жизни. В свои 81 год она тренируется наравне с молодежью и постоянно ходит на занятия.

- Я занимаюсь в группе «Здоровье» почти год, стараюсь не пропускать ни одного занятия. У нас хороший профессиональный тренер, благодаря ей мое состояние с каждым днем только улучшается, - рассказывает Алида Петрусевич.

Очень радует, что с каждым днем все больше рузаевцев прибегают к здоровому образу жизни. Это укрепляет иммунитет, воспитывает волю и характер человека. Площадки с уличными тренажерами служат не только для развития различных физических качеств, но и становятся хорошим подспорьем к сдаче норм ГТО. Кстати, 22 сентября впервые в Рузаевке пройдет фестиваль «Готов к труду и обороне» среди взрослого населения. Начало в 10 часов на стадионе «Химмаш». Все желающие могут прийти и поучаствовать.

Фото "Рузаевские новости"