«Музыка цвета и линий»

14 сентября в выставочном зале им. И.И. Сидельникова состоялось открытие выставки художников-любителей Рузаевского района под названием «Музыка цвета и линий». Современные художники-любители создают свои произведения по зову сердца, их работы понятны зрителю любого возраста и социального положения. Непосредственное мировосприятие людей искусства открывает зрителю возможность по-новому взглянуть на красоту, которая нас окружает.

На выставке были представлены работы нескольких мастеров и зрители могли познакомиться с натюрмортами, пейзажами, портретами, абстрактной и тематической композициями. Посетители имели прекрасную возможность познакомиться с творчеством Вячеслава Курносова, Михаила Ухтина, Петра Громова, Екатерины Кондратьевой, Павла Полькина и Алисы Бикчуриной. Кроме картин взрослых и опытных художников здесь были выставлены работы воспитанников реабилитационного центра «Солнышко». Кураторы выставки основной своей задачей ставили популяризацию любительского изобразительного искусства и выставленные работы доказывают, как богата талантами Рузаевская земля, как высок ее духовный потенциал.

Например, с творчеством В.А. Курносова жители нашего города знакомы по работам, выполненным в технике накладной резьбы по дереву – это декоративные подносы, панно, разделочные доски. В этот раз автор представил свои живописные работы за последние два года. Вячеслав Алексеевич создает живописные копии, на которые его вдохновляют работы, как современных художников, так и мастеров прошлого. Излюбленный жанр художника – это тихий деревенский пейзаж или уголок природы.

Искренность, ощущение творческого счастья – все это присутствует в картинах самодеятельного художника Михаила Ухтина. Его творчество представлено жанром пейзажа, натюрморта, портрета, анималистическим жанром.

Абстрактная живопись – это одна из форм искусства, в которой художник не стремится воспроизвести окружающий мир. Именно в этом направлении работает молодой художник Петр Громов. Через живописные полотна он передает собственные мысли, чувства, ощущения и переживания, свой философский взгляд на мир. Картины Громова отражают внутреннюю духовную жизнь автора.

Работы Павла Полькина – это копии с картин известных русских мастеров Крамского и Айвазовского, которые художник выполнил более 10 лет назад.

Самая молодая участница этой выставки Алиса Бикчурина. В экспозиции представлены ее живописные картины в жанре пейзажа и натюрморта. Но с особой любовью и трепетом Алиса пишет цветы.

На выставке присутствовало много посетителей, среди которых были авторитетные ценители живописного искусства и почетные гости. «Заходя в этот небольшой и скромный выставочный зал, очень приятно видеть как ярко и красиво выразили свои эмоции в картинах художники-любители», - подчеркнула заместитель главы РМР по социальным вопросам О.П. Кострова. – «Я хочу сказать, что сегодняшняя выставка для меня стала открытием, потому что некоторых из художников я знаю как поэтов, прозаиков или фотографов. Я увидела здесь ребят, которые не оканчивали художественную школу, но сумели показать зрителю мир таким, каким они его видят – ярким и полным жизни. Отрадно, что в этом зале выставляются не только профессионалы, но и те, кто просто хочет поделиться с другими богатством своего внутреннего мира…» Завсегдатай подобных мероприятий главный редактор журнала «Ковчег» Н.А. Шестакова отметила, что ее переполняют эмоции радости и счастья, потому что такой необычной выставки еще не было в Рузаевском районе:

- Как только я сюда вошла, меня сразу же охватила радость от представленных работ Алисы Бикчуриной. Какая красота, какое мастерское исполнение! Перехожу в следующий зал – здесь работы детей из реабилитационного центра «Солнышко». Здесь еще больше удивления, потому что ребята рисуют, делают аппликации, работают с батиком и т.д. Они тоже выполнили все работы на высоком профессиональном уровне и это замечательно… Несмотря на все разнообразие направлений, жанров и стилей в работе современных художников, я удовлетворена тем, что они откликаются на общие наши запросы, отражают общие интересы.

Фото "Рузаевские новости"