«Дело о забытом водоеме»

15 сентября прошло мероприятие Всероссийского проекта «Чистые игры». Это командные соревнования по сборке и сортировке мусора, призванные дать альтернативу всем субботникам. Игры проводятся в увлекательной форме квеста с целью привлечения внимания общественности к проблеме загрязнения природы, которая нуждается в защите от разрушительной деятельности человека.

На этот раз организаторы экологического мероприятия решили поменять место дислокации и для проведения игр и выбрали территорию Старого водоема. Это тоже излюбленная зона отдыха наших горожан. Но, к сожалению, очень часто после их пребывания здесь остается немало мусора. Волонтеры, школьники, студенты, активисты и решили навести здесь порядок. В этот день на территории водоема функционировало несколько различных тематических площадок от спонсоров, были организованы фотозона, аквагрим, проводился мастер-класс по использованию 3Д ручек, интересные игры от ведущего и волонтеров, а также удобная зона отдыха. В экологической игре приняли участие более 100 человек, всего 18 команд, в каждой по пять человек. Именно им предстояло убрать обширную территорию возле Старого водоема.

После объявления ведущими начала игры, все участники распределились по территории водоема. За каждый собранный мешок они получали баллы, которые выставлялись в специальном мобильном приложении. Отдельные очки начислялись за так называемые «артефакты» и крупногабаритный мусор. Рузаевские волонтеры работали скупщиками на пункте приема мусора. Всего за несколько часов проведения игры было собрано 92 крупняка и около трехсот артефактов. Теперь возле Старого водоема стало намного чище и краше. Каждая команда была отмечена сертификатом участника, а победители были награждены подарками от спонсоров и партнеров. Благодаря активности ребят мероприятие получилось интересным и полезным. Именно объединившись, всем удалось сделать самое главное – помочь природе сохранить её первозданную красоту!

     

Фото "Рузаевские новости"