«Будем хранить свои традиции»

15 сентября в селе Татарская Пишля состоялся первый в истории республики фестиваль татарской мифологии. Это мероприятие было реализовано в рамках межрегионального проекта #ТатМиф, организованного творческим объединением татарской молодежи Мордовии и Ямала.   На протяжении многих столетий народная память хранила и преображала сказания и легенды о мифических персонажах. Некоторые из них в XIX столетии, благодаря таланту народного поэта Габдуллы Тукая, обрели новую литературную форму и прочно вошли в сознание современных татар. Год за годом нас все больше захватывают современные технологии, человек идет навстречу будущему, не останавливаясь, и сегодня в момент, когда большинство из нас погружено в светящиеся экраны своих телефонов или компьютеров, очень хотелось бы напомнить молодежи о том, кто мы есть. Культура, традиции и обычаи татарского народа очень богаты, поэтому взрослое поколение намерено сохранить их в первозданном виде и передать своим детям и внукам. На фестивале присутствовали почетные гости: глава администрации Тат-Пишленского сельского поселения Р.Д. Шабаев, заместитель главы РМР по социальным вопросам О.П. Кострова, глава Лямбирского МР Ш.Ф. Давыдов и др. Первым поздравил односельчан и приглашенных гостей глава Тат-Пишленского сельского поселения Р.Д. Шабаев. Он сердечно поблагодарил молодежный актив села, который самостоятельно организовал такой замечательный праздник:

- Я, как глава администрации сельского поселения, практически не принимал участия в подготовке. Ребята все взяли на себя. Мне очень отрадно, что наша молодежь интересуется старинными легендами и былинами, когда-то передававшимися из уст в уста, помнит сказки, с которыми росли их папы, мамы, бабушки и дедушки. Татарская Пишля не в первый раз проводит подобные мероприятия. Очень хорошо, что наши юноши и девушки помнят о национальных обычаях. А если живет и развивается молодежь, значит, и село будет расти и крепнуть.

- Все мы – русские, мордва, татары, вся многонациональная Россия - стараемся поддержать и сохранить свои традиции, свои сказки, потому что они всегда учили нас добру, смекалке, находчивости и выносливости, учили помогать другим и жить со всеми в ладу, - подчеркнула в своем выступлении О.П. Кострова. - Поэтому этот праздник, который возрождается здесь на татарской земле, на следующий год мы проведем более масштабно. Я хочу пожелать всем удачи, добра, здоровья и мира на нашей большой и красивой планете…

Непосредственный инициатор и организатор фестиваля Тимур Чугунов отметил, что в самом начале он даже не представлял масштабности задуманного мероприятия:

- Эта идея у меня появилась как дополнение к празднику «Шурале боткасы», который у нас проходил в прошлом году. Вместо одного я решил взять шесть мифических существ, чтобы показать хотя бы небольшую часть всего богатства татарской культуры. В эпоху глобализации, когда свое родное забывается, а насаждается культура западного мира, я хочу пропагандировать ценности нашего мира и культуры своего народа, укрепляя этим наше самосознание, а также самобытность татарских традиций и обычаев.

В программе фестиваля были предусмотрены различные розыгрыши и развлечения. Например, чтобы познакомить гостей фестиваля с мифическими персонажами, сотрудники центральной библиотечной системы подготовили интересный стенд, на котором были изображены сказочные существа, живущие в воде и на суше: Шурале, убыр, албасты, бичура, Су-бабасы, Су-анасы и др. Все, кто доселе не был знаком с этими героями, могли достаточно подробно о них узнать. Кроме этого, на празднике был розыгрыш призов, акция «Рассмеши Шурале», квест-игра «Знатоки #ТатМифа», акция «Дух фестиваля», а также ставшие традиционными фотозона и аквагрим. На мероприятии было много детей, поэтому организаторы позаботились о площадке с аниматорами и батутами. Здесь же любой желающий мог насладиться вкусной татарской выпечкой и горячим чаем. Люди от души радовались праздничной атмосфере: участвовали в розыгрышах, с удовольствием слушали национальные и популярные песни, смотрели на выступления танцевальных коллективов, и, конечно же, угощались национальными блюдами. Праздник состоялся и все, кто принял в нем участие, остались довольны. Председатель местной мусульманской религиозной организации Р.Х. Торпищев отметил, что этот фестиваль имеет для молодого поколения огромное значение:

- Молодежь не должна забывать свои корни и родной язык. Это в культурном плане только обогащает наше общество, республику и страну в целом. Россия всегда была многонациональной и сейчас очень важно то, что идет возрождение местной национальной культуры. Я вижу, что и детям, и молодежи это нравится. Спасибо большое организаторам за то, что они устроили для односельчан такой замечательный праздник…

Фото "Рузаевские новости"