«Помоги пойти учиться»

В начале учебного года в Рузаевском районе прошла межведомственная профилактическая акция «Помоги пойти учиться» с участием представителей полиции, сотрудников отдела содействия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Мероприятие проводилось с целью проверки готовности к школе несовершеннолетних, которые воспитываются в семьях, находящихся в социально опасном положении, состоящих на профилактическом учете.

Организаторы поставили цель в ходе акции оказать помощь детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, проконтролировать занятость несовершеннолетних учебой, предупредить правонарушения и совершение подростками антиобщественных действий. Было проведено 18 рейдов по выявлению учащихся, пропускающих занятия без уважительной причины. К сожалению, не все родители в полной мере исполняют свои обязанности по воспитанию детей: в ходе рейдовых проверок было составлено четыре административных протокола по статье 5.35 КоАП РФ. Малообеспеченным семьям, состоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, была оказана помощь: 33 школьника получили в подарок наборы канцелярских принадлежностей.

Стражи порядка и специалисты побывали в школах, провели встречи с учащимися. В школе №8 поздравили ребят с новым учебным годом и провели профилактические беседы инспектор по пропаганде ОГИБДД отдела МВД России по Рузаевскому району Надежда Юдаева, и.о.начальника ОПДН Юрий Акмаев, ответственный секретарь отдела содействия КДН и ЗП администрации Рузаевского района Галлия Дубинникова. Благодаря оперативному взаимодействию заинтересованных служб все дети, находящиеся в социально-опасном положении, смогли полноценно приступить к занятиям в школе.

Фото и материал http://ruzaevka-rm.ru/news/view/1796