Цзина Ли приютили в Красном сельце

55-летний китаец Цзин Ли, житель Москвы, совершает конный поход по 9 городам–организаторам Чемпионата мира по футболу. В субботу из Саранска он прибыл в наш район, где ему предоставили ночлег в Красном Сельце и накормили коней. Дальше уже прославившийся в Мордовии наездник отправился в Москву. Корреспондент «РГ» встретила его в Рузаевке.

После долгих селфи с прохожими и фото с жителями окрестных домов, Цзин Ли рассказал о себе и своих путешествиях. Он родился и работал библиотекарем в Китае. Но уже 28 лет живет в Москве. Жена у него русская, 19-летний сын получил российское образование. Сам он работает переводчиком. Но душа давно стала стремиться из каменного города поближе к просторам природы. Начитавшись «Тихого Дона» Шолохова, Цзин Ли пристрастился к казачьей культуре и полюбил лошадей. Так родилась идея конного похода.

- Мне доставляет великое удовольствие ехать верхом на лошади. Плюс к этому мне очень нравится любоваться природой. Совмещение двух этих процессов для меня самый лучший отдых для души, - говорит Цзин.

Свой первый поход он начал в 2007 году в Башкирии, а к месту назначения прибыл через 20 месяцев. Ли проскакал на лошади через всю Сибирь, которая произвела на него неизгладимое впечатление. Он считает эти места самыми красивыми на Земле. Проходил путешественник и через озеро Байкал, дошел до Пекина. И завершил свой поход в Западном Китае. Весь его путь составил 13 тысяч километров. В следующее путешествие Цзин отправился через 9 лет. Оно было в разы короче и проходило вдоль китайской мать-реки Хуанхэ. На третий поход русского китайца сподвигли мировые события.

- Прохождение Чемпионта мира по футболу в России – это очень важное событие, это праздник. А праздник нужно отмечать. Каждый делает это по-своему. Я посвятил ему поход - то, что люблю больше всего, - признался Цзин Ли.

21 марта он выехал из Карачаево-Черкессии на лошадях, подаренных местным конезаводчиком. Путь лежит через 9 городов-организаторов Чемпионата мира по футболу. Саранск стал седьмым. Здесь Цзин Ли останавливался надолго, дал передохнуть животным, подлечил одного коня, а сам познакомился с мордовской культурой.

- Мне очень интересна история. Важно знать, как раньше жили люди, на каком языке разговаривали, что читали, как одевались. Поэтому я по- бывал в двух музеях. Меня они впечатлили. Ведь Мордовия обладает своей уникальной культурой. Город мне тоже понравился. По сравнению с другими, где проходили игры Чемпионата, он не такой большой, но комфортный, компактный, уютный и чистый, - поделился эмоциями Цзин Ли.

В субботу, 8 сентября, его путь пролегал через наш город. Уже на подходе к Рузаевке люди проявляли большой интерес к путешественнику, останавливали, расспрашивали. Но главное, что отметил Ли, напоили коней. Обычно Цзин с ними ночует прямо в поле. Ест хлеб и пьет сырую воду. Но, как известно, рузаевцы народ гостеприимный. Корреспондент «РГ» сообщила властям о нахождении путешественника в районе и ему сразу же организовали ночлег.

Глава администрации Красносельцовского сельского поселения Наталья Лапаева и вся ее семья оказали путешественнику самый радушный прием. Ли остановился у них дома. За ужином гость поделился с хозяевами общими впечатлениями о местах, через которые он проехал, рассказал о китайских традициях и своей жизни.

- Цзина Ли мы встречали как родного. Его пребывание в нашем доме стало большим событием. Все же иностранец, пусть и с русской пропиской. Он очень интересный собеседник, непритязательный и добродушный человек. Моя дочь просто в восторге от коней. Они, действительно, очень красивы и грациозны, - рассказала нам Наталья Александровна.

Без ужина не остались и лошади. Местное хозяйство «Агросоюз-Красное сельцо» выделило им сено и ячмень. Путешественник был бесконечно благодарен всем, кто помог ему. Набравшись сил, ранним утром он продолжил свой путь. Следующий пункт назначения - Москва, дальше в Санкт-Петербург. А конечную точку для себя Цзин Ли обозначил в Мурманске. Дойти туда он планирует к концу ноября–в декабре. Лошади, кстати, холода переносят лучше, чем жару. А сам наездник настроен терпеть и зной, и вьюгу.

Фото "Рузаевские новости"