Завершается реализация федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы»

В стране развернута сеть цифрового вещания второго поколения. В Мордовии данная целевая программа была успешно завершена в начале 2018. В настоящее время вещание в Мордовии осуществляется с 37 объектов (ретрансляторов), 25 из них – новые. Охват цифровым эфирным телевидением составляет 99.2 процента территории республики.

Правительством России в январе 2019 года планируется прекращение аналогового эфирного телевещания в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тысяч человек. Таким образом, аналоговое вещание на территории Мордовии останется только в Саранске. В остальных городах и селах республики будет исключительно цифровое вещание.

Какое у Вас телевидение?

Если у вас обычная комнатная антенна, принимающая только 5 каналов, то это аналоговое телевидение. Если было бы цифровое, то телеприемник принимал бы минимум 10 каналов. Имеется и другое отличие. Если включить телевизор и на экране рядом с логотипом телеканала будет буква «А», это говорит о том, что вещание аналоговое. Надо задуматься о цифровом.

Что для этого нужно сделать?

Первый вариант – покупка нового телевизора. Новые телеприемники способны принимать цифровое телевидение. Второй вариант - покупка цифровой приставки для телевизора. Она стоит от 600 рублей. Никакой абонентской ежегодной платы не требуется. Правительством России в январе 2019 года планируется прекращение аналогового эфирного телевещания в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тысяч человек. Таким образом, аналоговое вещание на территории Мордовии останется только в Саранске. В остальных городах и селах республики будет исключительно цифровое вещание.

Основные плюсы цифрового телевидения.

Видимая четкость в цифровом формате в два раза лучше, чем в аналоговом. Защищенность от помех. В цифровом формате имеется стереофоническое звучание. А еще «цифра» позволяет адаптировать изображение под размер телевизора. Какая для цифрового вещания необходима антенна – в метровом или дециметровом диапазоне?

Цифровое вещание ведется в дециметровом диапазоне.

Если при покупке цифровой приставки для телевизора возникли вопросы с настройкой. Радиотелевизионному передающему центру Мордовии и Государственному комитету РМ по делам молодежи поручено подготовить группы волонтеров. Они пройдут обучение и впоследствии смогут помочь людям с настройкой цифровых приставок.

Информация подготовлена по материалам «ИМ»