Начался осенне-зимний пожароопасный период

В настоящее время в городах и сельской местности ускоренными темпами осуществляет широкое жилищное строительство. Новые современные строения и старые дома обеспечиваются газом, который используется и для отопления, и для кухонных газовых плит. Каждая квартира потребляет много электроэнергии. Она не только освещает жилище, но и является источником питания электроприборов. В жилых домах пожары возникают значительно чаще, чем в общественных или производственных зданиях.

В связи с наступлением осенне-зимнего отопительного периода увеличивается количество пожаров. В связи с этим отдел надзорной деятельности и профилактической работы Рузаевского муниципального района предупреждает население, что с целью предупреждения предотвращения пожаров необходимо соблюдать меры предосторожности и правила пожарной безопасности при эксплуатации электрических приборов. Нагревательные приборы можно устанавливать только на несгораемой подставке, запрещается оставлять их включенными на время ухода из дома. Опасно изготавливать самодельные нагревательные приборы, особенно большой мощности, на которую не рассчитана электрическая сеть квартир и домов. Запрещается включать одновременно в розетку несколько электроприборов. Необходимо наблюдать за плотностью контактов в местах присоединения приборов к вилке, клеммам между собой. Необходимо помнить, что опасно заклеивать электропровода обоями, бумагой, плакатами, щитами пропускать через стены и перегородки без дополнительной изоляции, закреплять провода и шнуры за газовые и водопроводные трубы, батареи отопительной системы, использовать в качестве проводника тока телефонные или радиопровода. Значительное количество пожаров происходит от бытовых и газовых приборов – утечки газа вследствие нарушения герметичности трубопроводов. При проверке обнаружения утечки газа из газопровода категорически запрещается пользоваться огнем.

Запрещается пользоваться колонками и газифицированными печами при плохой тяги в дымоходе. В квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление, пожары чаще всего происходят из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин. Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скопившейся в дымоходе. Перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить сажу, замазать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и выше кровли, для определения мест выхода дыма при неисправности печи дымохода. Около каждой печи на сгораемом полу перед топкой должен быть металлический лист размером 50х70 см.

В настоящее время в продаже магазинов имеются всевозможные технические устройства и приборы, которые позволяют не только ликвидировать пожар, но и своевременно его обнаружить и предотвратить. К таковым относятся огнетушители, автоматические дымовые пожарные извещатели (АДПИ), устройства защиты от токов короткого замыкания, термочувствительные запорные устройства (клапаны), автоматически перекрывающие газовую магистраль при достижении температуры среды в помещении при пожаре 100о С. В заключение хотелось бы обратиться к домовладельцам. Отнеситесь со всей ответственностью к выполнению Правил пожарной безопасности в своих жилых домах! Пожар легче предотвратить, чем потушить!

ОНД и ПР Рузаевского муниципального района УНД и ПР ГУ МЧС России по РМ Фото из архива