Инновационные технологии в Красном сельце

Яблоко – самый популярный фрукт, произрастающий в средней полосе России. Несмотря на это, ещё совсем недавно основной объём яблок, продаваемых на российском рынке, особенно зимой, составлял импорт из Польши, Сербии, Турции. Однако ситуация изменилась после 2014 года, когда Россия ввела ответные санкции против Европы. Польские плоды исчезли с рынков, а их место стали постепенно занимать отечественные производители. И к 2016 году уже основная масса реализуемых в России яблок была отечественного производства.

В Красносельцовском садоводстве сейчас жаркая пора – идет сбор урожая яблок. Небольшие деревца просто усыпаны крупными спелыми плодами, которые бойко собирают в ведра сельские труженики. Руководство сельхозпредприятия держит руку на пульсе и применяет в своем хозяйстве передовые технологии, позволяющие выращивать в короткие сроки отменные урожаи яблок и ягод. Наливные бока яблок сорта «Жигулевское», как магнитом, притягивали взгляд и вызывали желание сорвать и непременно оценить на вкус румяный плод. Кроме имеющихся плодовых деревьев, здесь заложен сад интенсивного типа, и его эффективность можно будет наблюдать уже в следующем году.

В Красносельцовском плодопитомнике теперь сами выращивают саженцы яблонь. Заведующий производством и переработкой ООО «Агросоюз-Красное сельцо» В.И. Горшков, показывая на саженцы-однолетки, отметил, что с одного гектара на выходе получится примерно десять тысяч штук посадочного материала:

- Здесь среди яблоневых саженцев есть как летние, так осенние и зимние сорта. Летние – «Мантет», осенние, например, «Орловское полосатое». У нас перспективные зимние сорта - «Куликовское», «Мартовское», «Синап орловский», «Северный синап», «Жигулевское». В среднем, где-то 15-16 сортов. Сначала нужно вырастить дичок, потом посадить его, чтобы укоренился. С готового взрослого дерева, в зависимости от сорта, мы срезаем ветки на почку. Дичок прививаем уже по сортам, то есть окулируем его. Такой саженец, хоть и считается однолеткой, но выходит он на третий год. Прежде сажали семечками, а теперь от этого отказались. Раньше закупали, а теперь выращиваем сами - занимаемся этим третий год. Посмотрели, как работают в Саратове, и нам понравилось.

Конечно же, мы не смогли пройти мимо рядов с кустами ремонтантной малины и ежевики. Их главное отличие в том, что они вступают в плодоношение уже в первый год и позволяют собрать обильный урожай два раза за сезон - летом и осенью. И если ремонтантную малину в красносельцовском хозяйстве выращивают уже не первый год, то закладку ежевики сделали только в прошлом году. Летом этого года крупные сочные ягоды уже поступили в продажу на рынки Саранска.

Директор ООО «Агросоюз-Красное сельцо» А.В. Федьков отметил, что садоводство для сельхозпредприятия – это традиционное направление, хотя основные доходы поступают от животноводства и выращивания зерна. Специально для «Рузаевской газеты» он прокомментировал текущие дела хозяйства и рассказал о планах на будущее:

- Если говорить об урожае зерна, то в этом году мы собрали практически 4600 тонн – это меньше, чем в прошлом году. Урожайность составила 29 центнеров, с учетом арендованных иссинских земель. В животноводстве в этом году мы идем с плюсом более 500 кг по молоку и планируем выйти на объем в 8350 тонн на голову. Корма для поголовья с учетом переходящих остатков - по сенажу и по зернофуражу - обеспечены на 100%. На 2 сентября мы полностью завершили сев озимых на площади 918 га и на данный момент занимаемся подготовкой зяби и уборкой кукурузы. Сейчас работа кипит в садах по сбору яблок. Садов у нас всего 296 га с учетом аренды в Плодопитомническом. Эксплуатационных из них - 260 га. В настоящее время продолжаем закладку новых садов. В последние два года заложено 18 га интенсивных садов и в этом году планируем еще 6 га, у которых уже смонтирована капельно-оросительная система. Помимо яблок, в садах у нас 13 га земляники, 11,5 га смородины, 1 га малины и 0,5 га ежевики – это закладка с 2017 года. В целом, ягода радует, она полностью продается на рынках республики, поэтому будем думать об увеличении площади для посадки ежевики.

Федьков также отметил, что для реализации урожая яблок предстоит работа с оптовыми покупателями, в числе которых много детских садов. Кроме этого, есть постоянные покупатели, обеспечивающие детские дома, школы-интернаты и больницы.

Директор ООО «Агросоюз-Красное сельцо» подчеркнул, что основной план сельхозпредприятия – это строительство молочного комплекса. На сегодняшний день подписаны договора-подряды и уже начаты работы по вскрытию грунта. Продолжается работа по плодоперерабатывающему заводу - к 20 сентября будет установлен парогенератор и закончится монтаж пуско-наладочной работы, который необходим для переработки яблок, из которых будут изготавливаться пюре и полуфабрикаты.

Фото "Рузаевские новости"