«Аграрная молодежь – будущее России!»

Под таким названием в конференц-зале Аграрного института МГУ имени Н.П. Огарева прошел «круглый стол», участники которого обсуждали успехи и проблемы студентов и выпускников сельскохозяйственных специальностей. Свое мнение по данным вопросам высказали заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Екатерина Соломкина, директор ГКУ РМ «Центр занятости населения «Саранский» Игорь Юрченков, члены Общественной палаты РМ.

В республике вот уже три года активно реализуется программа поддержки молодых специалистов. Как сообщила Екатерина Александровна, сегодня ее участниками являются 300 человек. В это число входят и студенты аграрных специальностей. Для них разработан целый комплекс мер, стимулирующих остаться в отрасли. Студентов заинтересовывают повышенной стипендией: в высших учебных заведениях – 4 тыс. руб, средне-профессиональных – 3 тысячи. Работающие молодые специалисты получают доплаты к зарплате – до 8 тысяч рублей. А в течение трех лет ежегодно им выдаются подъемные – 100 или 70 тысяч рублей в зависимости от образования.

- Благодаря реализации программы уровень обеспеченности сельскохозяйственных организаций квалифицированными специалистами с 2015 года вырос на 11,3%. Наметилась тенденция к сокращению потребности в специалистах, то есть идет уменьшение кадрового голода. Приемная кампания 2018 года принесла в копилку кадрового потенциала еще 802 будущих работника аграрной отрасли, - отметила Соломкина.

На поддержку молодых специалистов также направлена программа «Устойчивое развитие сельских территорий». В ее рамках граждане, проживающие или работающие в селе, имеют право на получение денежных выплат на улучшение жилищных условий. Им воспользовались уже 1203 семьи. Полученные средства они направляют преимущественно на строительство дома.

- Сегодня аграрная молодежь Мордовии имеет возможность реализовать себя и в малом бизнесе. Сделать это можно благодаря грантовой поддержке начинающим фермерам. В среднем, она составляет 1 млн. 153 тысячи рублей, - сообщила Екатерина Соломкина.

Интересная, но предсказуемая ситуация складывается на рынке труда. Как сообщил Игорь Юрченков, уровень безработицы в республике ниже общероссийского и находится на уровне с приволжскими показателями – 0,8%. Причем между спросом и предложением существует дисбаланс.

- Приоритет в образовании молодежи сегодня смещен в сторону высшей школы, в то время как на республиканском рынке труда возрастает спрос на квалифицированных рабочих. Из 43 тысяч вакансий, заявленных работодателями, порядка 73% составляют рабочие профессии, - подчеркнул Игорь Владимирович.

За «круглым столом» также обсуждались вопросы образовательной и научной деятельности аграрной молодежи, говорили о внеучебной и общественной жизни, о молодежных проектах, реализуемых в Мордовии.

- По итогам мы выработаем определенные тезисы, которые впоследствии закрепим в виде рекомендаций отдельным структурам и организациям. Надеемся, что данные советы будут активно применяться, тем самым улучшая жизнь аграрной молодежи, - сказал модератор мероприятия, член Общественной палаты РМ, директор отраслевого издания «Информагро» Вадим Руин.

Фото "Рузаевские новости"