Аграрии взялись за кукурузу

В Рузаевском районе завершается уборка зерновых. Большинство аграриев уже справились с этой задачей. На 5 сентября намолочено более 58 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность - 27,4 ц/га. Подоспела кукуруза на силос. Хозяйства приступили к заготовке кормов.

На полях ООО «Агросоюз» полным ходом идет сбор урожая царицы полей, а незадолго до этого – 23 августа - была полностью завершена уборка зерновых. Директор ООО «Агросоюз» А.В. Федьков отметил, что урожайность в этом году оказалась ниже, чем в прошлом:

- Общий намолот составил 8900 тонн при урожайности 29,6 центнера с гектара - это примерно 60% от прошлогодней валовки. Мы убрали 1841 га озимой пшеницы (урожайность - 32,5 центнера), 750 га пивоваренного ячменя (урожайность - 26 центнеров) и 403 га фуражного ячменя (урожайность - 22,5 центнера). Сенажа мы заготовили 6,5 тысяч тонн – это те же самые 60%. Это обусловлено многими факторами, но главный из них – засуха. Сейчас почва тоже пересушена, что может негативно сказаться на озимых. Их мы посеяли 1731 га. Кукуруза в этом году тоже не в полной мере получила свою порцию влаги. Урожай не радует. Но без кормов хозяйство не останется. Рузаевские аграрии всегда имеют полуторагодовалый запас силоса. Вот он и пригодится. Буренушки голодными не останутся.

По итогам этого года ожидаем, что надои будут выше на 250 килограммов и составят 9450 тонн от одной фуражной коровы. Конечно же, как и в любой отрасли, в сельском хозяйстве вся работа и все достижения осуществляются благодаря простым труженикам. Их профессионализм и добросовестный труд позволяют сельхозпредприятиям вовремя подготавливать и засевать площади, обрабатывать всходы, собирать и сохранять урожай.

В ООО «Агросоюз» работает немало достойных людей, многие из которых посвятили труду на земле не один десяток лет. Руководство предприятия регулярно отмечает и поощряет хорошую работу своих сотрудников. В этот раз поздравления и небольшие памятные подарки получили пять человек: А.В. Наумов, В.А. Цыпкайкин, В.В. Старкин, С.С. Авдонин, В.В. Климов. Директор предприятия с большим уважением отозвался о своих механизаторах и вкратце рассказал о каждом из них:

- Александр Владимирович Наумов более 30 лет работает в этом хозяйстве. Помимо работы на комбайне он еще является водителем «ГАЗ-053», часто бывает в командировках. Он очень ответственный человек. Василий Старкин также работает на нескольких машинах – кормоуборочном комбайне, тракторе и зерноуборочном комбайне. Валерий Андреевич Цыпкайкин, помимо того, что он водитель «КамАЗа», весной и осенью работает в ночную смену на тракторе John Deere. Сергей Авдонин – это наш новый работник, он пришел к нам в начале мая, но уже показал себя с самой лучшей стороны как исполнительный и очень ответственный человек, который знает технику и умеет работать. Виктор Климов работает в хозяйстве 5 лет и очень ответственно относится к своим обязанностям. Я хочу пожелать всем работникам «Агросоюза» здоровья и успехов в нашем нелегком труде. Каждого механизатора поздравили с отличной работой и вручили памятные подарки: начальник управления по работе с АПК, ЛПХ и сельскими поселениями Е.В. Глухова и председатель Рузаевского райкома профсоюза работников АПК А.В. Ачапкина.

Фото "Рузаевские новости"