В ЦИК РМ рассказали о предстоящем едином дне голосования

Как сообщают "Известия Мордовии", в Саранске прошел брифинг с участием представителей Центральной избирательной комиссии Мордовии, которые рассказали о предстоящем едином дне голосования. По словам секретаря ЦИК РМ Светланы Федониной, 9 сентября 2018 года проводится 87 кампаний. Среди них дополнительные выборы депутатов Государственного Собрания Республики Мордовия шестого созыва по Центральному одномандатному избирательному округу №21, дополнительные выборы в депутаты Совета депутатов городского округа Саранск по Полежаевскому одномандатному избирательному округу №2, а также основные и дополнительные выборы 316 депутатов представительных органов муниципальных образований в 22 муниципальных районах республики Мордовия. Интересно, что в 9 сельских поселениях Большеберезниковского района проводятся местные референдумы по вопросу введения самообложения граждан в соответствующем поселении.

- На 319 вакантных депутатских мандатов выдвинулось 582 кандидата в депутаты различных уровней. Зарегистрировано 576 кандидатов в депутаты. Пять кандидатов по Центральному избирательному одномандатному округу по выборам в Госсобрание РМ, четыре от парламентских партий, один в порядке самовыдвижения. Также пять кандидатов в депутаты в Совет депутатов городского округа Саранск, четыре от парламентских партий и один в порядке самовыдвижения. 566 представителей органов муниципального образования. Из них по партийной принадлежности 313 от «Единой России», 164 – от «Справедливой России», 58 – от ЛДПР, 17 - от КПРФ, 1 кандидат от партии «Возрождение России», 13 в порядке самовыдвижения, - пояснила Светлана Федонина.

Однако жесткий отбор в политику прошли не все. Шести кандидатам было отказано в регистрации. Причины разные. Это сокрытие судимости, а также отсутствие пассивного избирательного права. Иными словами не прошло 10 лет со дня погашения судимости за тяжкое преступление потенциального кандидата в депутаты. Ещё два кандидата отсеялись по причине не предоставления необходимых для регистрации документов.

В подготовке единого дня голосования принимают участие ЦИК РМ, 23 территориальных избирательных комиссий, избирательная комиссия г.о. Саранск и 165 участковых избирательных комиссий. Количество избирателей на 165 участках составляют около 92 тысяч человек. В Саранске будет работать 22 участковых избирательных комиссии с количеством избирателей чуть более 37 тысяч. Традиционно голосование будет проводиться с 8 утра и до 20 часов вечера.

Автор статьи: Ирина ЗЛОБИНА Автор фото: Ольга КИРЕЕВА https://izvmor.ru/novosti/politika/v-tsik-rm-rasskazali-o-predstoyashchem-edinom-dne-golosovaniya-/?sphrase_id=39418