Учиться будет интересно!

             В День знаний в нашем городе открылся новый центр образования.

1 сентября 2018 года надолго останется в памяти рузаевцев. Ведь в этот день произошло событие, которого не случалось в городе уже несколько десятков лет! Свои двери распахнуло новое современное учебное заведение на 800 ученических мест - школа №12!

Взволнованные родители, школьники и учителя пришли задолго до открытия учебного заведения. Ученики традиционно выстроились перед учебным заведением. На первом фланге самые младшие – первоклассники. Разноцветные шары, великолепные букеты, кружевные фартуки и банты создавали неповторимую атмосферу праздника. Торжество началось с грациозного танца барабанщиц. Юные танцовщицы приветствовали всех собравшихся: школьников, педагогов и высоких гостей. В торжественной линейке приняли участие: Глава РМ В.Д. Волков, первый заместитель Председателя Правительства РМ, министр сельского хозяйства и продовольствия РМ В.Н. Сидоров, глава Рузаевского района В.Ю. Кормилицын.

- Мы долго шли к этому событию. Сегодня, впервые за тридцать лет, мы открываем новую школу в Рузаевке. Это произошло благодаря президентской программе по ликвидации второй смены и ветхих школ по всей России. Более того, В.В. Путиным поставлена задача российским школам - войти в десятку лучших школ мира! И я вас могу заверить, что эту задачу мы в республике выполним, - отметил лидер региона. – Безусловно, школа просто замечательная! Столько света, тепла, великолепное оснащение! Но главное наше богатство - это педагогические кадры. Это будет одна из самых молодых, по учительскому составу, школа республики. Тридцать два года – средний возраст наших учителей. Мы также позаботились о том, чтобы школьники развивались всесторонне, здесь кружок робототехники, it-технологий, художественного творчества, спортивные секции. Каждый ребенок найдет здесь занятия по душе.

Открывая эту школу, мы начинаем новый проект в республике. Это повышение воспитательной работы и самого процесса воспитания в учебных заведениях. Этот комплексный подход должен нам дать нам хорошие результаты.

Много добрых слов сказал Глава республики в адрес строителей. Ведь новая школа была возведена всего за полгода, и этот срок был главным условием при выделении федеральных средств – 540 миллионов рублей. Строители с задачей справились на отлично. Благодарность Главы РМ была объявлена специалистам АО «Транс-Север»: главному инженеру Д.С. Яушеву, начальнику участка А.Н. Финайкину, плотнику Г.В. Давыдову.

Символический ключ от новой школы был вручен директору школы №12 А.М. Ермушеву. И прозвенел традиционный первый звонок, который дали первоклассница Ева Плигина и десятиклассник Артем Горячев. После чего была перерезана символическая красная ленточка. Высокие гости ознакомились и с внутренним содержанием школы-мечты. Сначала побывали в современном, оборудованном всем необходимым классе химии, на уроке у 10 «А» класса. Старшеклассники уже предвкушали, как будут проводить здесь опыты. Ведь химия один из самых интересных предметов. В классе робототехники ребята готовились к соревнованиям по танковому биатлону и робофутболу. Лидер региона отметил, что приоритет новой школы - техническое направление. И оснащена она не хуже саранского кванториума.

- Не бывает детей гуманитариев или технарей. Мы сами воспитываем детей в нужном нам направлении. Основная часть нашего общества должна быть все-таки с техническим специальностями. Это основа развития страны, - добавил В.Д. Волков.

В компьютерном классе для начальной школы второклассники учились пользоваться графическим планшетом. Специальным пером ребята рисовали на поверхности небольшого экрана. Затем детский рисунок на свободную тему можно было спроецировать на классную доску для всеобщего обозрения. Побывала почетная делегация и в огромном спортивном зале. Будет где разгуляться школьникам. Владимир Волков отметил, что плавательный бассейн здесь не построили потому, что в шаговой доступности уже есть современный бассейн «Дельфин». Ну и, конечно же, нельзя было пройти мимо школьной столовой, вся обстановка которой приглашала присесть и откушать приготовленные здесь блюда. А выбрать было из чего – наваристый борщ, ароматная котлетка с гарниром, румяная запеканка. Глава Мордовии не удержался и продегустировал предложенные блюда.

- Очень вкусно, похоже на домашнюю еду! – с улыбкой прокомментировал лидер региона.

Учиться и проводить досуг в новой школе будет, по-настоящему, интересно и приятно. Возможно, будущие выпускники навсегда сохранят в себе тягу к знаниям. Ведь не случайно Владимир Дмитриевич отметил, что сегодня термин «образование на всю жизнь», заменяется термином «образованием через всю жизнь».

Фото и материал "Рузаевские новости"