Пожарные взяли высоту

30 августа 2018 года в Саранске прошли республиканские соревнования среди пожарных на здании повышенной этажности. Участие приняли команды пожарно-спасательных частей из городов Мордовии, то есть те, которые имеют технику для работы в высотных зданиях. Для участия в соревнованиях каждая пожарно-спасательная часть выставила команду из 9 человек.

После старта участники каждой команды надевали дыхательные аппараты для работы в условно задымленном подъезде, прокладывали по лестнице подъезда рукавную линию для тушения условного пожара. Условных пострадавших выносили сначала на руках с 12 на 10 этаж, а оттуда уже спускали в люльке автоколенчатого подъемника. Уже на земле статистам оказывали первую помощь – накладывали шейный воротник и шины на конечности а затем на носилках доставляли их к автомобилю скорой медицинской помощи.

Финишировала команда после того, как были правильно выполнены два действия. Когда условный пострадавший оказывался в автомобиле медиков, а с условно горящего двенадцатого этажа из пожарного ствола подана вода в безопасном направлении.

Все действия выполнялись командами максимально быстро. За ошибки судьи могли прибавить штрафное время. В результате, быстрее и правильнее всех со сложными заданиями справились сотрудники МЧС из пожарно-спасательной части №31, следом в тройке призеров расположились команды пожарно-спасательной части №5 и пожарно-спасательной части №1.

Служба пожаротушения выражает благодарность строительной организации «Саранский ДСК» за сотрудничество и предоставление объекта для проведения соревнований.

Фото МЧС России по РМ