«Главное — быть уверенным в своем напарнике»

В грядущее воскресенье, 2 сентября, отметят свой профессиональный праздник сотрудники патрульно-постовой службы. Именно они часто оказываются на переднем крае охраны общественного порядка. Одни из первых выезжают на место преступления, задерживают преступников, оказывают содействие в розыске пропавших без вести людей.

Накануне Дня сотрудника ППС мы побывали в отделе МВД России по РМР и понаблюдали, как проходят служебные будни рядовых полицейских. А начинаются они в похожем на школьный классе, где ответственный от руководства доводит до сотрудников оперативную обстановку. Докладывает о преступлениях, которые были совершены накануне не только в районе, но и по всей республике. Правоохранители все старательно записывают в свои блокноты. Затем сотрудники патрульно-постовой службы должны продемонстрировать свои знания Закона о полиции и ответить на вопросы. К примеру, в каком случае полицейский имеет право применить огнестрельное оружие? Или каковы обязанности водителя-полицейского? Здесь же демонстрируются приемы рукопашного боя. После чего сотрудник уголовного розыска рассказывает коллегам, на что следует обратить внимание при несении службы. В данном случае это были гаражи в районе улиц 40 лет Победы и Петрова, а также стоящий автотранспорт и оставленные в подъездах велосипеды. В завершение ответственный от руководства отдает приказ сотрудникам ППС на охрану общественного порядка.

- При несении службы соблюдать вежливое обращение с гражданами, оружие применять в соответствии с законодательством РФ, - добавляет старший по званию. После этого наряд заступает на несение службы.

- У нас есть карта маршрута, где отмечено, куда и на какие улицы нам нужно выезжать, - поясняет командир отделения отдельного взвода ППС полиции, старшина Сергей Родичкин. - В случае осложнения оперативной обстановки дежурный может отправить нас в любую точку Рузаевского района. Также мы объезжаем все места с массовым пребыванием граждан. Это рынок «Северный», автовокзал, территории школ и детских садов, Ледовый дворец, кинотеатр «Искра», Рузаевская МБ. Кроме этого, проводим беседы антитеррористической направленности со сторожами этих объектов. В магазины заносим памятки по поддельным денежным купюрам.

В полиции я работаю уже 10 лет. Мотивация у меня была совершенно простой – помогать людям бороться с преступностью, делать что-то хорошее. Участковым милиции служил мой дед - Виктор Михайлович. За этот год мною было выявлено четыре преступления, составлено 89 административных протоколов. Был задержан гражданин в состоянии алкогольного опьянения, который будучи лишенным прав, управлял автомобилем. Также были задержаны граждане за хищение чужого имущества. Они украли стройматериалы со строящегося объекта. Я неоднократно бывал в служебных командировках на Северном Кавказе, а также охранял общественный порядок на общественно–массовых мероприятиях по всей стране. В настоящее время учусь на 3 курсе юрфака МГУ им. Огарева.

Много добрых слов сказал Сергей Родичкин о своем коллеге, водителе-полицейском Алексее Ваганове.

- Мы с ним постоянно работаем в паре. Он – водителем, я – старшим смены. Алексей опытный старослужащий, кроме обязанностей водителя, выполняет обязанности полицейского. Хочу отметить, что самое главное в работе сотрудников ППС - быть уверенным в своем напарнике. В этом случае на маршруте все будет в порядке.

А.М. Ваганов работает в полиции уже пятнадцать лет. Поступил сюда сразу после службы в армии. Так же как и его напарник мечтал бороться с несправедливостью. Женат, вместе с супругой Ириной воспитывает двух дочерей - Алену и Анну. Как рассказал нам командир отдельного взвода ППС полиции МВД России по РМР М.С. Козлов, в его подчинении по штату находятся двадцать шесть сотрудников.

- С начала года ими раскрыто девятнадцать преступлений, выявлено свыше 800 административных правонарушений. Задержано два лица, находящихся в розыске, изъято пять предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия при совершении преступлений, - отметил Максим Сергеевич. – Личный состав неоднократно принимал участие в служебных командировках на Северном Кавказе. Полицейские успешно справились с задачами по обеспечению антитеррористической безопасности. Несли службу на объектах Чемпионата мира по футболу и других спортивных и общественно-массовых мероприятиях. Однако в настоящее время мы испытываем нехватку кадров. Так что приглашаем на работу молодых людей, кто хочет связать свою профессию со службой в полиции.

Требования для службы в полиции такие: возраст – от 18 до 35 лет, служба в армии, полное среднее образование, хорошее состояние здоровья, желание работать.

Полицейский имеет право на льготный выход на пенсию, оплачиваемый отпуск и больничный, оплачиваемый отпуск для сдачи сессии, бесплатное медицинское обслуживание сотрудника и членов его семьи. Вакантны должности полицейского, полицейского-водителя, полицейского-кинолога. Заработная плата - от 20 тысяч рублей.

По вопросам трудоустройства обращаться в отдел кадров полиции.

Фото "Рузаевские новости"