Работающим пенсионерам не нужно увольняться

В Пресс-Центре РМ состоялась пресс-конференция, посвященная новому законопроекту об изменениях в пенсионном законодательстве. Участие в ее работе приняли заместитель Управляющего Отделением Пенсионного фонда по РМ Вера Ключникова, начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по РМ Альфия Ямбаева.

- Изменения, предлагаемые в новом законопроекте, не затрагивают нынешних пенсионеров - получателей пенсий по линии Пенсионного фонда России, - отметила Вера Ключникова. - Они, как и ранее, будут получать все положенные им пенсионные и социальные выплаты. Более того, изменения в пенсионном законодательстве позволят обеспечить увеличение размера пенсий для неработающих пенсионеров - индексацию пенсий выше инфляции. Так, если в последние три года в среднем увеличение пенсий осуществлялось на 300-400 рублей в год, то с 1 января 2019 года в случае принятия законопроекта пенсии в среднем по Мордовии будут увеличены на 869 рублей (с учетом предполагаемого повышения на 7%). Кроме того, изменения в части повышения пенсионного возраста не коснутся большой группы населения, которая имеет право на досрочную пенсию в связи с особыми условиями труда и в зависимости от социальных факторов, например, многодетные матери или родители детей-инвалидов.

Представители Пенсионного фонда РМ прокомментировали слухи о необходимости писать заявления об увольнении работающим пенсионерам, чтобы не потерять суммы индексаций:

- Не стоит доверять слухам и домыслам. Никаких изменений в новом законопроекте для работающих пенсионеров не предусмотрено, - подчеркнули представители ОПФР по РМ. - Пенсии индексируются всем пенсионерам, но увеличенные суммы получают только неработающие. После того как пенсионер уйдет с работы, к выплате будет начисляться размер пенсии с учетом всех пропущенных индексаций за время его работы.

Работники Отделения предполагают, что такой порядок индексации сохранится и в 2019 году в случае принятия законопроекта.