«Повышение благосостояния пенсионеров – одна из приоритетных задач государства»

Валерий Сурайкин, депутат Госсобрания РМ:

- 29 августа Президент России Владимир Путин обратился к гражданам нашей страны с разъяснением по поводу повышения пенсионного возраста. Он подробно объяснил, что данная реформа сейчас просто необходима. Вопрос назрел давно и требует тщательного подхода и серьезного решения. Но массовыми забастовками, пикетами и выступлениями различных активистов, которые хотят не конструктивного диалога, а собственного пиара, проблему не решить. Уверен, над новым законом работали профессионалы, просчитав все до мелочей. От их предложений и решений зависит судьба всего пенсионного обеспечения страны.

По словам Президента, при настоящей позитивной ситуации в экономике средств Пенсионного фонда хватит на 7-10 лет. Но нам, действительно, нужно подумать о будущем, не оставлять серьезных проблем следующему поколению. Наметилась тенденция превышения количества пенсионеров над количеством работающих граждан. Если ничего не предпринимать, им нечем будет платить пенсию, не то чтобы индексировать. За счет повышения пенсионного возраста увеличатся выплаты действующим пенсионерам. Повышение их благосостояния – одна из приоритетных задач государства.

Как выходец из села скажу, что в самые трудные времена, особенно в деревнях, пенсия являлась единственным источником дохода. В кризисные 90-е годы зарплату задерживали месяцами. Выживали за счет доходов пенсионеров и личного подворья. В городе эта группа населения - самые добросовестные плательщики за коммунальные услуги. Поэтому нельзя допустить снижения их доходов или вообще лишить выплат. А это может произойти со следующим поколением, если мы сейчас не примем меры.

Я считаю главной основой повышения выплат создание высокооплачиваемых рабочих мест. Рузаевка сегодня в этом плане находится в выигрышном положении. ТОСЭР позволяет привлекать инвесторов, строить новые производства. Особое внимание следует обратить на обеспечение работой людей в сельской местности. Особенно там, где нет агропредприятий. И Президент предлагает особые льготы такой категории граждан.

Для женщин Владимир Путин предлагает снизить планку разработанного законопроекта до 60 лет, мужчинам оставить предлагаемые 65 лет. Важно, что расширится список профессий, попадающих под льготы. Например, машинистом экскаватора, башенного крана работать в 60 лет уже сложно. Эта профессия требует выносливости, повышенного и концентрированного внимания. Предлагаю внести таких работников в список.

Считаю важным повысить качество медицинского обслуживания. Владимир Путин сказал, что люди предпенсионного возраста будут регулярно проходить диспансеризацию. И для этого работодатель обязан ежегодно предоставлять им два оплачиваемых дня.

Внесенные Президентом поправки в законопроект о пенсионной реформе существенно снизят волну недовольства и внесут ясность и прозрачность в предлагаемые действия.