«Известиям Мордовии» — 100 лет

«Известия саранского Совета крестьянских, рабочих и красноармейский депутатов» впервые вышли в свет в пятницу 28 августа 1918 года. Это был один листок с двумя страницами заметок. Но постепенно он превратился в полноценное издание. Потребность в информации всегда высока, тем более в то непростое время начала Гражданской войны. В разные годы газета меняла свои названия, формат, объем. Сегодня «Известия Мордовии» выходят трижды в неделю общим тиражом 20 тысяч экземпляров. Это одно из старейших в Мордовии изданий читают в каждом районе республики. Журналисты освещают все важные события региона, рассказывают о людях, проблемах, нововведениях. Главный их «козырь» среди других центральных изданий – это объективность и достоверность. Не слухи и сплетни, а только проверенная, официальная информация из первых уст. Благодаря профессиональному подходу к делу газете удалось выстоять в самое непростое для страны время. Вот уже 100 лет целая плеяда талантливых журналистов сохраняет и приумножает эти замечательные традиции. 28 августа «Известия Мордовии» отметили свой вековой юбилей!

В этот день редакция провела три мероприятия не только внутри коллектива. Незадолго до праздника «ИМ» вместе со своими партнерами - Почтой России - выпустили юбилейные конверты с символикой издания. В свой день рождения они произвели торжественное гашение марок на них памятным штемпелем. Затем встретились со своими ветеранами, вспомнили годы и события, проведенные вместе, поздравили друг друга, обменялись мнениями по многим важным вопросам. Завершающее событие происходило в музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрзи.

- Сто лет - это важнейшая дата для любого предприятия. Вы имеете богатейшую историю, замечательный коллектив профессионалов, традиции, которые укрепляются день ото дня, - начал свое выступление на открытии фотовыставки «Шумбрат, Чемпионат!» начальник информационно-аналитического управления администрации Главы РМ Алексей Беспалов. – Вы являетесь лидерами медийного рынка и информационного пространства республики.

Председатель Союза журналистов РМ Владимир Назаров назвал «Известия Мордовии» родителем всей прессы региона:

- Представляете, эта газета разменяла целый век истории. Это трудно осознать, не то что выразить словами. И впереди у нее еще много таких юбилеев, ведь здесь работают настоящие профессионалы. Правильно собранная, подготовленная и объективно поданная информация всегда будет востребована.

Фотовыставка получила название «Шумбрат, Чемпионат!». Символично, что юбилейный день рождения газеты выпал на особо значимый для республики и страны год – год проведения Чемпионата мира по футболу. Корреспонденты газеты в дни проведения мундиаля работали в усиленном режиме, ведя репортажи с разных мест. Интересные события разворачивались не только на стадионе, но и рядом, в зонах гостеприимства, на площадях, на улицах города. Результатом этой работы и стали экспонаты выставки. Более 50 ярких фотографий, выражающих неповторимые эмоции спортсменов и болельщиков, а также целые полосы газеты с кричащими заголовками и интересными иллюстрациями никого не оставят равнодушными.

- Мы также представили на выставке журналистскую атрибутику, артефакты и аксессуары нашей профессии разных лет. Мы хотим, чтобы люди увидели живые работы, которые создадут не только представление о прошлом, но и зарядят положительными эмоциями, - сказал в своем интервью генеральный директор – главный редактор АУ «Известия Мордовии» Олег Каштанов.

Сегодня главная газета республики имеет мультимедийную платформу. Кроме печатного носителя, информация круглосуточно, семь дней в неделю, транслируется на официальном сайте издания и во всех социальных сетях. В будущем журналисты «ИМ» по опыту коллектива редакции «Рузаевских новостей» планируют осваивать телевизионное пространство.

- В последнее время часто ставится вопрос: «Есть ли будущее у печатных изданий?». Да, оно есть. Опыт многих стран показывает, что газеты не уходят в прошлое. Ведь им доверяют, порой они являются единственным объективным источником информации. Но они, несомненно, подвергнутся трансформации. В эпоху развития электронных носителей печатное слово переходит туда. Мы вошли и в это пространство. И, думаю, в будущем будем работать над проектами, связанными с ТВ, - отметил Олег Александрович.

Фото "Рузаевские новости"