В начале сентября пройдет мероприятие «Юный пешеход»

В период с 3 по 6 сентября 2018 г. в Рузаевском муниципальном районе сотрудники Госавтоинспекции проведут оперативно - профилактическое мероприятие «Юный пешеход», направленное на предупреждение ДТП, связанных с наездом на детей-пешеходов, в том числе в зоне расположения пешеходных переходов.

Как сообщает ГИБДД МВД РМ, за 7 месяцев 2018 года на дорогах Рузаевского муниципального района произошло 8 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 8 подростков получили травмы. Мероприятие «Юный пешеход» нацелено на активизацию разъяснительной работы с водителями, профилактику и пропаганду безопасного поведения на дороге среди подрастающего поколения в детских учреждениях, а также организацию бесед с родителями.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что, в соответствии с Правилами дорожного движения, пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами, как на нерегулируемых пешеходных переходах, так и на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, чтобы пропустить пешеходов, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

В соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ за нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере пятисот рублей. В соответствии со статьей 12.18 КоАП РФ за не невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Уважаемые участники дорожного движения! Соблюдение правил дорожного движения поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах. Помните, от Вашей дисциплины на дороге зависит Ваша безопасность и безопасность окружающих Вас людей!

Фото https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Пешеходный_переход_-_panoramio_(22).jpg