В аварии лучше не попадать

22 августа в Рузаевском районе прошли тактико-специальные учения по отработке действий по спасению и оказанию первой помощи пострадавшему при ДТП.

В этот день сотрудники экстренных служб всерьез напугали водителей, проезжающих по трассе Рузаевка-Сузгарье. На их глазах автомобиль, попавший в ДТП, горел открытым пламенем. К счастью, это были лишь учения. По их замыслу, на данном участке автодороги водитель, не справившись с управлением, опрокинулся в кювет. В результате чего транспортное средство получило механические повреждения и произошло задымление отечественного автомобиля.

Первыми на ДТП прибыли сотрудники ГАИ. Они сразу же оцепили место происшествия, для других транспортных средств был организован объезд. Следом подъехала пожарная охрана, во избежание дальнейшего возгорания автомобиля, его залили пеной. К этому времени подоспели и рузаевские спасатели. Как раз вовремя – требовалось их вмешательство. Водитель находился в отечественной машине один и серьезно пострадал. Попасть внутрь автомобиля было невозможно без специальных технических средств. Сотрудники МЧС с помощью гидравлического спасательного инструмента открыли двери машины. Спасатели оперативно извлекли водителя, который оказался в смертельной ловушке. Его уже поджидали подъехавшие медики. Прибывшие врачи скорой помощи сделали все от них зависящее и забрали больного в реанимацию.

В завершение учений все участники обсудили эффективность действий и пришли к выводу, что каждая из служб района подтвердила свой профессионализм и продемонстрировала слаженность действий. Но в реальной жизнь нельзя все предусмотреть, ситуации бывают разные. Поэтому лучше в аварии не попадать, а для этого необходимо соблюдать Правила дорожного движения.

Фото "Рузаевские новости"