Охотился на … оленей

Трагический случай произошел в нашем районе почти через неделю после открытия сезона охоты в Мордовии. Село Татарский Шебдас вновь стало местом громкого происшествия. Здесь убили трех благородных оленей, которые занесены в Красную книгу Мордовии.

22 августа, в вечернее время, в дежурную часть отдела МВД России по РМР поступило сообщение от сотрудников Рузаевского лесхоза о том, что возле села Татарский Шебдас происходит незаконная охота, выявлен факт браконьерства. Государственный инспектор охотнадзора обнаружил останки животных и куски шерсти. Следственно-оперативная группы тут же выехала на место происшествия. По следам крови и клочкам шерсти полиция установила место незаконной добычи редких животных. Преступники не успели увезти и продать приготовленное мясо. Убитыми оказались три самки благородного оленя: две взрослых особи и одна маленькая, которые впоследствии могли бы дать новое потомство. Этих редких животных еще называют маралами, они занесены в Красную книгу Мордовии, и охота на них запрещена. Благодаря экстренным следственным мероприятиям браконьера поймали на следующий день по горячим следам.

- Очень быстро было установлено лицо, которое причастно к данному жестокому преступлению, - рассказывает врио начальника отдела дознания ОМВД РФ по РМР Дмитрий Оканов. - В настоящее время с жителем Рузаевского района проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и возбуждение уголовного дела. Данное преступление относится к категории средней тяжести. За него предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В Министерстве лесного хозяйства Мордовии тоже прокомментировали данное происшествие.

- Маралы на территории нашей республики живут в полувольных условиях. Некоторое время охотпользователи содержат их в специальных вольерах. Потом животных отпускают в естественную природную среду для того, чтобы они могли плодиться и размножаться, - рассказывает врио заместителя министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ Анатолий Китаев. - В Рузаевке таких охотпользователей, которые содержат благородных оленей, нет. Поэтому, предположительно, этих животных выпустили из соседних районов, которые впоследствии добрались до Рузаевского. Уже установлен размер нанесенного ущерба, причинённого охотничьим ресурсам РФ. За незаконную добычу одной самки благородного оленя он составляет 490 тыс. рублей. То есть, за три жестоко убитые особи общий ущерб будет в размере почти полутора миллионов рублей.

Фото ОМВД РФ по РМР