Многодетная бабушка

Двухлетнего малыша впервые привели в детский сад. Он с опаской оглядывается по сторонам и совсем не хочет отходить от мамы. Что ждет его за порогом ясельной группы? Неизведанный, пугающий, незнакомый мир! Слезы уже наготове, а ротик готовится издать громкий сигнал протеста! Но… стоп, чьи-то добрые руки гладят по головке, и ласковый голос зовет по имени. Малыш в замешательстве, ему уже не так страшно…

- Андрейка, пойдем к нам, посмотри, как у нас интересно, - зовут малыша из группы.

Здесь же он видит яркие игрушки и других детей и уже смело шагает через порог.

Нина Петровна Любителева трудится в детском саду №50 почти полвека! Сложно подсчитать, сколько малышей прошли через ее добрые, заботливые руки. Ее первые воспитанники давно сами стали родителями и тоже доверили ей своих детей. А она, как заботливая мама-наседка, все продолжает опекать свои цыпляток.

- Я очень люблю свою работу и деток, поэтому не представляю свою жизнь без детского сада, - говорит Нина Петровна.

… Нина родилась в Рузаевке в семье железнодорожника Петра Григорьевича и медицинской сестры Анастасии Михайловны Куропаткиных. Супруги воспитывали двух дочерей-погодок: Галю и Нину. Время было тяжелое - послевоенное. Благо школа №5 находилась поблизости от дома и девочки добегали до учебного заведения легко одетыми. Кроме того, сестры носили одежду попеременно. Старшая приходила после учебы и отдавала свою форму младшей. Нужда заставила Нину оставить учебу после восьмого класса. Девушке хотелось побыстрее начать работать, чтобы получше одеться и обуться.

В это же время вчерашняя школьница встретила любовь всей своей жизни. Они познакомились на улице. Нина улыбнулась встречному пареньку, тот улыбнулся в ответ. Иван осмелился заговорить первым, девушка ответила. Молодые люди встречались несколько лет. Пролетели годы учебы Нины, армейские будни Ивана, и только тогда они решились создать семью, о которой так долго мечтали.

- Мне всегда нравилась профессия медсестры, поэтому я поступила учиться в Саранское медучилище. Окончив его, устроилась в аптеку №84 фасовщицей, так как в больнице на тот момент не было вакансий младшего медицинского персонала. Там, благодаря заведующей, хорошо выучила латынь, - вспоминает Нина Петровна. - Я уже рассчитывала учиться дальше, чтобы стать фармацевтом, но этому не суждено было случиться. Рядом с аптекой открылся детский сад №50. И двадцатилетняя девушка, проходя мимо, постоянно заглядывалась на играющих детишек. Ей почему-то очень хотелось быть с ними рядом, окружить малышей вниманием и заботой.

- Так получилось, что я как бы случайно зашла в это дошкольное учреждение. Заведующая встретила меня с распростертыми объятьями. Прямо на следующий день я стала педагогом детского сада. Это было 21 января 1969 года, - рассказывает Нина Петровна. - В то время в ясельных группах работали медсестры-воспитатели. И вот уже сорок девять лет я тружусь на одном месте и воспитываю малышей ясельного возраста. Благодаря медицинскому образованию мне сразу доверили самых маленьких детишек.

Нина Петровна до сих пор помнит свой первый день работы в детском саду. Детишки, как цыплятки, обступили ее со всех сторон. А молоденькая девушка потянулась к ним всей душой. Она была очарована малышами ясельной группы. Это была любовь с первого взгляда!

- Я была просто счастлива заниматься с ними, утешать в разлуке с родителями, открывать для них мир, - с улыбкой добавила Нина Петровна. – До сих пор мои воспитанники, это детки от полутора до трех с половиной лет. То есть самые младшие в детском саду. За время пребывания в нашей ясельной группе малыши должны научиться мыть руки, проситься и садиться на горшок, правильно сидеть за столом, держать ложку в правой руке, а кусочек хлеба в левой. Без помощи взрослых кушать кашу и супчик. Правильно вести себя на прогулке, не обижать сверстников, лепить куличики из влажного песка. То есть в следующую младшую группу они приходят вполне самостоятельными детьми.

В течение своей профессиональной деятельности Нина Петровна постоянно повышала свою квалификацию, выезжала на различные курсы в разные города. Сейчас через каждые пять лет воспитатели дошкольных учреждений проходят аттестацию. Н.П. Любителева награждена Почетной грамотой Министерства образования России от 6 декабря 2007 года, а также Почетной грамотой администрации РМР.

Вместе с мужем Иваном Ивановичем, который долгое время работал водителем на заводе ЭВМ, потом в Электротеплосети, они вырастила двоих детей: сына Александра и дочку Наталью. Саша с юности увлекался автомобилями, мотоциклами, занимался картингом. Сказались гены отца. После окончания школы ушел в армию, где служил водителем. Наверное, поэтому и свою профессиональную деятельность он связал именно с вождением автомобиля. Дочь по образованию инженер-технолог, окончила железнодорожный институт. Сейчас трудится на одном из заводов города.

Дети подарили Нине Петровне внуков. Их у нее трое. По стопам своей бабушки пошла внучка Ольга, она работает учителем в школе №8. Ольга Александровна подарила бабушке двух правнуков: Ванечку и Матвейку. Сейчас им уже исполнилось по годику.

В заключение стоит отметить, что заведующая детским садом №50 Т.В. Хвостова сама является бывшей воспитанницей Н.П. Любителевой. В разговоре с нами она отметила, что Нина Петровна самый мудрый и опытный педагог дошкольного учреждения. А самая главная ее особенность в том, что она всю душу отдает своим воспитанникам.

На наших глазах малыши из ясельной группы с радостью выполняли просьбы своей воспитательницы и называли ее не иначе как бабушка!