«Кургоня»-2018: праздник дружбы и единства!

25 августа в поселке Левженский Приреченского сельского поселения с размахом отметили 90-летие Рузаевского района, IV межрегиональный фестиваль национальной культуры «Кургоня» и I межрегиональный национально-фольклорный праздник «Шумбрат».

МАСШТАБНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

Фестиваль мордовской ватрушки «Кургоня», родившийся четыре года назад, входит в топ-10 самых популярных гастрономических праздников нашей страны. Он включен в Федеральный Национальный календарь событий РФ. Второй год подряд он проходит на гостеприимной земле Приреченского сельского поселения. Участниками большого события стали творческие коллективы и делегации из 14 регионов России. В этот раз масштабное мероприятие объединило в себе сразу три праздника. Так грандиозно и массово мы еще не гуляли.

В фестивальной программе приняли участие многочисленные гости, творческие коллективы и делегации из Ульяновской, Пензенской, Нижегородской, Самарской, Тамбовской областей, Республик Татарстан, Чувашия и других регионов страны. Мордовия была представлена Рузаевским, Ельниковским, Большеигнатовским, Ковылкинским, Краснослободским, Старошайговским, Ромодановским, Кочкуровским, Лямбирским муниципальными районами, г.о. Саранск.

Жаркая погода, установившаяся в последнее время в нашем регионе, не помешала провести главное культурное событие года Рузаевского муниципального района на самом высоком уровне! Огромные белые буквы «Кургоня» на Левженской возвышенности по-голливудски привлекали внимание издалека и светились в ночи. По другую сторону дороги расположилась огромная поляна, на которой для удобства гостей на празднике работали несколько площадок. Здесь каждый мог найти себе подворье по интересам.

НА ЛЮБОЙ ВКУС И ИНТЕРЕС

Самой многочисленной, яркой и одной из масштабных площадок стала «Национальная поляна». Она была представлена костюмами, особенностями и предметами быта, культурой, традициями и блюдами русской, мордовской и татарской кухни. Это невероятно аппетитные натюрморты из свежих овощей, фруктов, разносолов, напитков, сладостей и многое другое. Столы просто ломились от разнообразных вкусностей. Их с любовью приготовили жители сел нашего района. Традиционно не менее популярна и «Ярмарка трёх Спасов». Здесь осуществлялась продажа даров лесов, садов и огородов по ценам ниже рыночных. Любимая и популярная у малышей игровая поляна порадовала их батутами и другими развлечениями. На детской площадке каждый ребёнок мог прокатиться на любимом аттракционе, а прогулки на лошадях и пони радовали и детей, и взрослых. Самые же ловкие, смелые и сильные участвовали в мордовских национальных играх и спортивных соревнованиях: стрельбе из лука, метании топора и копья, арм-рестлинге, карате-киокусинкай. Особо ловкие дрались подушками, а для интеллектуалов организовали шашечный турнир. Неподалеку работала интерактивная площадка от рузаевского умельца по плетению лаптей Сергея Глухова, где можно было поиграть в лапотьбол. Главная «фишка» этой забавы – экипировка. Вместо спортивной обуви – лапти. А кора деревьев послужила материалом для изготовления мяча. Игра в футбол в такой обуви проходила очень весело и интересно. Арт-поляна включала в себя выставку-ярмарку мастеров декоративно-прикладного творчества и фотозону. Более 80 народных умельцев представили свои работы и провели мастер-классы для всех желающих поучиться. Гости с восхищением рассматривали интересные поделки, многие из которых затем приобретали на память. Особым спросом, конечно же, пользовались сувениры. Самой привлекательной оказалась «зоополяна». Дети вместе с родителями знакомились с флорой и фауной Мордовии, разглядывали и гладили разных зверюшек и птиц, фотографировались с ними. Особенно всех умиляли собаки хаски. В этом году новшеством фестиваля стала площадка «Казачий курень». Здесь гостям не только предложили блюда национальной кухни, но и показали самодеятельные номера, а также элементы владения холодным оружием. Помахать казачьей шашкой в этот день хотели все желающие, даже женщины. Кроме этого, Рузаевское хуторское казачье общество «Воля» представило разнообразные напитки и блюда. Их по фирменным рецептам приготовили не только женщины, но и мужчины.

УНИКАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ

Принимая участие в мастер-классах и конкурсах, можно было заработать свою валюту праздника – КурБоны (от слов «кургоня» и «бон» - денежная единица Рузаевской республики, действовавшей в городе железнодорожников в 1905 году). На них впоследствии можно было приобрести кусочек традиционной аппетитной мордовской ватрушки «Кургоня». В течение всего фестивального дня была организована продажа не только продукции индивидуальных предпринимателей, но и выпечки, в том числе и рузаевских фирменных ватрушек, изготовленных мастерицами сельских поселений нашего района. На празднике царил особый национальный колорит. Ведь здесь собрались представители разных народов России. Радовали глаз яркие наряды, улыбки людей и их радостное настроение. Творческие коллективы, которые съехались в этот день на фестиваль, стали участниками огромного дружного многонационального хоровода, объединяющего людей разных народов и возрастов. Рузаевский район уже четвертый год проводит межрегиональный фестиваль «Кургоня» на высшем уровне. В этом году его объединили с национально-фольклорным праздником «Шумбрат». Он стал первым и тоже собрал коллективы из многих регионов страны. В Рузаевский район приехали делегации из Волгоградской, Ульяновской, Саратовской, Ростовской, Самарской, Пензенской, Нижегородской, Рязанской областей, Республик Башкортостан, Татарстан, Чувашия, города Москвы, Московской области и даже из далекого Приморского края. На главной сцене фестиваля почетные гости поприветствовали всех участников мероприятия. Представители финно-угорских народов выразили огромную благодарность организаторам и хозяевам праздника.

- Сегодня на рузаевской земле проходит уникальное событие. Свое шествие начинает Всероссийский мордовский праздник «Шумбрат», - обратился к собравшимся председатель межрегиональной общественной организации мокшанского и эрзянского народа Юрий Мишанин. – В Рузаевском районе в мире, дружбе и согласии живут прекрасные люди разных национальностей: русские, мокшане, эрзяне, татары и другие. И первый межрегиональный национально-фольклорный праздник «Шумбрат» призван развивать традиции и укреплять дружбу между всеми народами России. И не случайно здесь вместе с нами присутствуют представители разных регионов страны, весь актив межрегиональной общественной организации мордовского народа. Во всех субъектах РФ, которые сегодня здесь представлены, этим летом уже прошли мероприятия под названием «Шумбрат».

- Я искренне рад, что в 2018 году в Мордовии созданы самые благоприятные условия для проведения фольклорного праздника, который был провозглашен Главой РМ В.Д. Волковым на праздновании Тысячелетия единения мордовского народа с народами России, - отметил председатель Ульяновской областной национально-культурной автономии Владимир Софонов. - Пусть этот день станет началом хорошей традиции - ежегодного проведения масштабного праздника «Шумбрат» в РМ. Огромное значение для нас имеет сотрудничество с вами, дорогие друзья и единомышленники. Мы чувствуем ваши мощную силу, поддержку и понимание в продвижении мордовской культуры. Я надеюсь, что такое плодотворное сотрудничество и поддержка регионов продолжится в будущем и окажет положительное влияние на развитие мордовской национальной культуры по всей России. И наш общий праздник с девизом «Шумбрат, всегда». «Шумбрат, везде» станет флагманом в мордовском мире. Глядя на участников сегодняшнего праздника, я с восторгом замечаю здесь много молодых и красивых лиц. Это говорит о том, что молодежь республики знает и любит свою культуру. Сегодня в России одной из приоритетных задач является работа с юным поколением. Это объясняется прежде всего необходимостью сохранять менталитет родного языка и культуры в ближайшем будущем.

Затем настал момент награждений. Медаль «За межнациональное согласие» от Министерства культуры, национальной политики, туризма и архивного дела РМ была вручена и нашей землячке - директору ЦЭВД «Тяштеня» А.И. Тишкиной.

ЯРКАЯ И НАСЫЩЕННАЯ ПРОГРАММА

В фестивальной программе принимали участие делегации из четырнадцати регионов Российской Федерации. Около 200 самодеятельных артистов выходили на большую сцену. В течение всего дня фольклорные коллективы из Республики Мордовия и других регионов Приволжского федерального округа представляли свои лучшие песенные и хореографические номера. Программа праздника была очень яркой и насыщенной. Главным символом праздника стала огромная мордовская ватрушка, которая в диаметре составляла полтора метра, чем сильно удивила всех гостей! Дегустация знаменитого мордовского блюда стала кульминацией праздника. А памятник «Кургоня», вырезанный из мягкого дерева липы учителем искусства и технологии Перхляйской ООШ А.С. Жбановым, стал достойным украшением этого торжества. Здесь же находилась одна из главных фотозон фестиваля. В этом году праздник мордовской ватрушки «Кургоня» вновь прошел с большим размахом. Гости мероприятия, приехавшие из соседних регионов, а также из разных уголков нашей республики, были поражены его организованностью, масштабами и полны позитивными впечатлениями. Яркий колоритный фестиваль мордовской культуры «Кургоня» дал возможность его участникам обменяться опытом, отточить свое мастерство, получить заряд творческой энергии и вместе со всеми зрителями набраться положительных эмоций и впечатлений. Это событие, безусловно, способствует сближению народов, взаимному обогащению, развитию межкультурного диалога, укреплению межнационального согласия и сохранению культурного наследия наших предков. А веселье, песни, танцы, яркие костюмы участников действа создали неповторимую атмосферу праздника. Ярким завершающим аккордом фестивальной программы стали этно-дискотека и салют. Это был незабываемый, красивый межрегиональный и межнациональный праздник! Надежда                

Фото "Рузаевские новости"