Большой праздник в Плодопитомническом

День поселка Плодопитомнический - Яблочный фестиваль - отметили в 19 августа его жители. Уже в полдень на площади у клуба работала детская игровая зона с батутами, гироскутерами, сладкой ватой и другими развлечениями. Звучала веселая музыка, зазывающая сельчан на праздник. В 15.00 началась торжественная часть мероприятия. Тепло поздравили жителей поселка: и.о. главы Рузаевского муниципального района С.В. Горшков, председатель Совета депутатов Плодопитомнического сельского поселения Е.Г. Киреева, настоятель храма в честь Великого равноапостольного князя Владимира. Кстати в этот же день он провел награждение команд футбольного турнира, проходившего на стадионе Арх-Голицинской СОШ. Победу в нем одержали сузгарьевские школьники.

Впервые для сельчан был представлен герб посёлка, который активисты Плодопитомнического клуба Дарья Звездина и Андрей Кажаев подняли ввысь на флагштоке. Мероприятие продолжилось концертной программой участников художественной самодеятельности Плодопитомнического клуба, а также Арх-Голицинского, Тат-Пишлинского и Красносельцовского сельских поселений. Не отошли и от традиций – награждения жителей посёлка, самых маленьких, самых старших - старожил, молодоженов и супругов-юбиляров, ребят, получивших свой первый главный документ - паспорт РФ.

Программа праздника включала в себя не только концерт, работали и другие площадки. Приятным и вкусным подарком для жителей стала дегустация кушаний, приготовленных на конкурс «Лучшее блюдо из яблок», в котором победу одержал Плодопитомнический клуб. Выпечку можно было не только продегустировать, но и купить у ИП Екатеринина П.А, также изготовившего на праздник большой яблочный пирог, который могли попробовать все желающие. Также на празднике можно было попить замечательный квас ИП Н.В. Архипова. Выставка работ и мастер-класс по изготовлению сувениров в стиле декупаж от И.В. Сараскиной привлекали зрителей. Плодопитомническая сельская библиотека подготовила акцию «Символ праздника», интерес- ные игры и конкурсы, в которых было много желающих поучаствовать, а также библиотеку под открытым небом. Были представлены выставки-продажи мыла ручной работы от Ю. Ивановой и женских украшений для волос от Е. Ефремовой, продажа травяного чая из целебных трав Г.А. Тепловой. Работали и спортивные площадки: можно было поучаствовать в шашечном турнире и пострелять из лука.

В конце концертной программы ведущие мероприятия Надежда Серякова и Никита Киреев провели конкурсы, включающие в себя задания с яблоками. И завершением праздника стала дискотека со световым шоу от Андрея Годяева и Дмитрия Сроченкова. За организацию праздника и материальную поддержку выражаем особую благодарность Е.Г. Киреевой, В.А. Кургановой, ООО «Агросоюз».

Алина РОМАНОВА