На расширенном заседании комитета Госсобрания РМ по социальной политике обсудили изменения пенсионного законодательства

В мероприятии приняли участие депутаты Государственного Собрания Мордовии, руководство и представители Общественного совета и Общественной молодежной палаты Государственного Собрания РМ, Отделения Пенсионного фонда РФ по РМ, Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия, Федерации профсоюзов РМ.

В августе депутаты Госсобрания РМ проводили многочисленные встречи с населением в избирательных округах. На заседании они обозначили предложения, высказанные жителями Мордовии в отношении планируемого изменения пенсионного законодательства. Как отметил председатель Комитета Госсобрания РМ по социальной политике Рафаиль Аширов, «в обществе продолжается широкое обсуждение изменений в пенсионном законодательстве. Не стала исключением и Мордовия. Во всех районах республики, во всех избирательных округах прошли встречи депутатов Государственного Собрания РМ со своими избирателями. У людей была возможность задать вопросы, высказаться и вникнуть в суть изменений. Человека пугает неизвестность. Но теперь, обсудив важный вопрос, жители Мордовии понимают, что перемены неизбежны и необходимы. Ведь конечной целью изменений является создание условий для повышения доходов и качества жизни пожилых людей, наших пенсионеров. Их пенсии уже растут и продолжат расти. Параллельно Правительство РФ будет принимать меры для создания новых рабочих мест, для роста зарплат, развития производства, для повышения качества жизни работающих граждан. Особенно важно дать твердые гарантии работающим людям предпенсионного возраста, чтобы работодатели не могли их уволить или ущемлять их права. И не нужно бояться, что возрастные сотрудники не дадут работать молодым. Наоборот, опытные, квалифицированные работники на предприятиях могут выступать в качестве наставников и помощников работающей молодежи.

Важно, что обсуждение изменений в пенсионном законодательстве в Мордовии проходило спокойно, в доброжелательной атмосфере. В районах республики были высказаны конструктивные предложения. Все они изучены и направлены в Государственную Думу РФ».

Фото и материал "Известия Мордовии"