Состоящие на учете у психиатра и нарколога имели водительские права

Как сообщает Рузаевская межрайонная прокуратура, в ходе проведения проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения выявлены 4 гражданина имеющие водительские удостоверения и в то же время страдающие заболеваниями, препятствующими управлению транспортным средством.

Установлено, что 3 местных жителя состоят на учете у врача-психиатра в ГБУЗ Республики Мордовия «Рузаевская межрайонная больница», а 1 – у врача-нарколога. Заболевания данных лиц входят в перечень, установленный постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством».

В этой связи данным лицам противопоказано управление транспортными средствами. Управление транспортными средствами при наличии противопоказаний создает угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения. В этой связи действие права на управление транспортными средствами подлежит прекращению.

В целях устранения выявленных нарушений межрайонным прокурором в Рузаевский районный суд направлены 4 иска о прекращении у данных граждан действия права на управление транспортными средствами. Заявления рассмотрены, требования прокурора удовлетворены. Решения суда в законную силу не вступили.