«Кургоня» — в топ-10 гастрономических фестивалей России

25 августа 2018 года в пос. Левженский Приреченского сельского поселения проводится 4 межрегиональный фестиваль национальной культуры «Кургоня»-2018 , празднование 90-летия Рузаевского района!.

Праздник «Кургоня» включен в Федеральный Национальный календарь событий и входит в топ-10 самых популярных гастрономических фестивалей России. Участники фестиваля имеют уникальную возможность интерактивного знакомства с культурой, бытом, традициями и кухней русского, мордовского и татарского народов. Будет организован специализированный трансфер из Рузаевки, а из города Саранска можно будет добраться на маршрутном автобусе №150. В этом году на фестивале продолжится валютой праздника станут «курбоны» (от слов «кургоня» и «боны»). Участвуя на различных площадках, жители смогут заработать курбоны, на которые впоследствии приобретут порцию полутораметровой традиционной ватрушки «Кургоня».

Расписание фестиваля:

11:00 – начало работы полян и ярмарок.

11:30 – многонациональный хоровод.

12:00 – торжественное мероприятие, фестивальный праздничный концерт.

18:00 – этно-дискотека.

20:30 – фаер-шоу с фолкпрограммой.

В течение всего мероприятия будут работать торговые точки и точки общественного питания.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ПОЛЯНЫ ФЕСТИВАЛЯ «КУРГОНЯ» 2018:

1. «Ярмарка трех Спасов» - продажа продовольственных товаров от производителя, даров лесов, садов и огородов, по ценам ниже рыночных.

2. «Национальная поляна»: включает в себя Русское, Мордовское, Татарское подворья, Казачий курень. Все присутствующие смогут получить уникальную возможность в одном месте познакомиться с бытом, традициями и кухней этих народов.

3. На центральной фестивальной сценической площадке в течение всего дня фольклорные коллективы из Республики Мордовия и 14 субъектов Российской Федерации (Ульяновск, Пенза, Нижний Новгород, Башкирия, Чувашия, Татарстан, Москва, Приморский край, Санкт-Петербург и др.) представят свои лучшие песенные и хореографический номера.

4. «Литературная поляна» представляет собой литературную беседку и читальный зал под открытым небом.

5.«Арт-поляна» включает в себя: выставку-ярмарку мастеров декоративно-прикладного творчества, мастер-классы и фотозону.

6.«Поляна здоровья и красоты» - это передвижной медицинский центр, где можно бесплатно обследоваться и получить консультацию врачей. А также поучаствовать в спортивных состязаниях и играх, в мастер-классах визажистов и парикмахеров.

7.«Поляна занятости» организует работу центра профтестирования и банка вакансий.

8.«Зоополяна». Место, где можно сфотографироваться с животными и пообщаться с ними, побеседовать с членами общества собаководов. Получить консультацию ветеринара и получить информацию о мерах поддержки сельского хозяйства и личного подворья.

9.«Игровая поляна» - любимая и популярная у детворы, порадует аттракционами, батутами, играми с картофелем и другими развлечениями (настольные игры, «Лапотьбол», городки, лапта, стрельбы из лука, метание топора).

10.«Поляна средств передвижения» предоставит возможность прокатиться на велосипедах и лошадях. Здесь также можно будет увидеть выставку авиамодельного клуба, тест-драйв от "Лада-моторс".

11.«Экологическая поляна». Экологи из детского экологического центра проведут игры и познакомят население с редкими растениями и животными.

Фото "Рузаевские новости"