C 90-летием Рузаевский район

Уважаемые жители Рузаевского района!

Сердечно поздравляю вас с 90-летием района!

Вместе с жителями других районов вы многое сделали для экономического, социального и духовного развития нашей Мордовии. Общественное согласие, упорный труд, освоение новых технологий позволили достичь ощутимых результатов в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, в улучшении жизни людей в целом.

Большим шагом вперед стало присвоение Рузаевки особого статуса территории опережающего социально-экономического развития. Это открывает широкие дополнительные возможности для привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест. За последние годы совместными усилиями модернизированы действующие и открыты новые производства. Настоящий рывок при существенной поддержке федерального и регионального бюджетов совершило одно из ведущих в стране предприятий вагоностроения АО «Рузхиммаш». Не имеет аналога в России по уровню оснащенности и качеству выпускаемой продукции ЗАО «Рузово». Рузаевский завод керамических изделий обеспечивает высококачественным кирпичом большую часть объектов жилищного, промышленного и гражданского строительства республики. С прошлого года работает новое для города предприятие – мебельная фабрика.

По итогам трудового соперничества в АПК район неоднократно занимал первое место в молочном животноводстве. За эти годы значительно укреплена материально-техническая база аграрного сектора.

Транспортный узел в Рузаевке – «городе стальных магистралей и железных людей» – занимает особое место в деятельности железнодорожного комплекса Мордовии. В 2018 году в рамках подготовки к чемпионату миру по футболу проведена реконструкция вокзала, построен новый пешеходный переход. Вам есть, чем гордиться в социальной сфере. Строятся многоквартирные жилые дома и дороги. Открыты несколько культурно-досуговых центров, школа и детские сады в г. Рузаевка, с. Татарская Пишля и п. Плодопитомнический, ФАП в с. Пайгарма.

Однако главным богатством вашего края всегда были и будут люди, которые делами и трудом приносили известность своей малой родине. В числе ваших выдающихся земляков – русский поэт Александр Полежаев, первый в Мордовии Герой социалистического труда Антон Лескин, военный гидрограф Дмитрий Алашеев, именем которого назван залив в Антарктиде, советский партийный руководитель, дипломат Яков Рябов, один из самых знаменитых футбольных арбитров страны Алексей Спирин, олимпийский чемпион Алексей Мишин, заслуженный художник России Игорь Сидельников, известные артистки Любовь Денисова, Александра Куликова, Мария Антонова и многие другие.

Дорогие рузаевцы! От всей души желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья, новых успехов, благополучия, добра и мира! Будьте достойны славной истории своего района!

Глава Республики Мордовия В.Д. Волков

http://www.e-mordovia.ru/glava-rm/novosti/pozdravlenie-glavy-mordovii-s-90-letiem-ruzaevskogo-rayona-/