«За» активное долголетие

1. Средняя продолжительность жизни растет

В нашей стране с 2000 по 2017 год рост продолжительности жизни составил у мужчин 8,5 лет (с 59 до 67,5 лет), у женщин – на 5,4 года (с 72,26 до 77,64 года). В Мордовии сегодня средняя продолжительность жизни выше общероссийского показателя и составляет 73,4 года. Для сравнения, параметры пенсионного возраста, закрепленные в законодательстве Советского Союза, формировались в 20-30-е годы прошлого столетия. Тогда средняя продолжительность жизни составляла всего 43 года. По прогнозам федеральных исследовательских институтов средняя продолжительность жизни будет увеличиваться и дальше. В 2024 году у мужчин она составит 72,3 года, а у женщин 82,1 года.

2. Возможность повышения пенсий на тысячу рублей ежегодно

При повышении пенсионного возраста средняя прибавка к пенсии неработающего пенсионера уже в следующем году может составить около 1 тысячи рублей в месяц (раньше повышение составляло 400-500 руб. в год). Модернизация пенсионной системы позволит государству ежегодно индексировать пенсии выше инфляции, а не на уровень инфляции, как сейчас. Все дополнительные средства, которые появятся в результате повышения возрастной планки, пойдут именно в пенсионную сферу. Важный момент, о котором часто забывают сказать противники пенсионной реформы: при растущей продолжительности жизни на одного работающего будет приходиться все больше пенсионеров. Так, например, на одного пенсионера в 1970 году приходилось в среднем 3,7 трудоспособного гражданина, в 2019 году этот показатель сократится до двух человек. Таким образом, в обозримом будущем количество работающих может быть сопоставимо с количеством пенсионеров, а это, в свою очередь, уже будет иметь все признаки экономической катастрофы. То есть, другими словами, если ничего не предпринимать, то у пенсионного фонда не останется ресурсов и возможностей, что приведет к печальным экономическим и социальным последствиям.

3. Расхожее мнение: «Россияне просто не доживут до пенсии»

Это – миф, чистой воды лукавство. Вероятность дожития мужчин, которые будут выходить на пенсию в течение предложенного правительством переходного периода, до пенсионного возраста составляет от 82 до 96%, для женщин этот показатель находится на уровне 93–99%. Такие оценки содержатся в расчетах Института демографии Высшей школы экономики.

4. Рабочие места

Многие люди, которые работают в 60–65 лет, вполне конкурентоспособны на рынке труда: у них есть опыт, знания, навыки, а, главное, силы работать. Ни один работодатель не будет смотреть в паспорт и увольнять успешно работающего опытного профессионала. Часто говорят, что опытные сотрудники в возрасте не смогут найти работу и проиграют конкуренцию молодым. Это не так. Рынок рабочих мест для молодых людей несколько иной, чем для людей пенсионного или предпенсионного возраста. Разумеется, где-то есть пересечение, но все-таки молодые люди настроены на другие технологии, другие профессии, другие направления деятельности. Здесь не должно быть серьезной конкуренции. Люди хотят работать — люди могут, и будут работать, а доход от работы всегда выше пенсии. Кроме того, при недостатке рабочих рук, который мы фиксируем сегодня, свободные места занимают гастарбайтеры из других стран, которые большую часть заработной платы переводят на свою родину. Еще один аргумент — экономика России испытывает кадровый голод, в тоже время перед ней стоят очень серьезные задачи. Эта проблема приобретает особенную актуальность сегодня, когда на рынок труда выходят малочисленные поколения 1990-х годов. Пенсионная реформа способна смягчить эту проблему.

5. А как у других?

Сравнение с другими странами не совсем корректно. В каждом государстве действуют свои собственные правила выхода на заслуженный отдых. А, например, в Китае, Индии или Таиланде вовсе нет единого пенсионного страхования в привычном нам понимании. Россия – последняя из постсоветских стран, кто приступает к изменению пенсионного возраста. Так, в Молдавии и Азербайджане мужчины уходят на пенсию в 65 лет, в Армении пенсионный возраст для женщин составляет 63 года, также он повышается в Казахстане. В странах Прибалтики к 2027 году пенсионный возраст повысят до 65 лет. Похожие изменения, только более жесткие, происходят и в Европе: в Германии, Италии и Испании к 2020-м годам женщины и мужчины будут уходить на пенсию в 67 лет. Причем начало повышения пенсионного возраста в странах мира — 1980-e годы прошлого столетия. Таким образом, Россия оказалась самой ответственной страной, которая сделала все возможное, чтобы оттянуть это решение, которое уже состоялось в подавляющем большинстве других государств.

6. Протестная активность

Некоторые политиканы или политические объединения, которые сейчас призывают людей выходить на улицы, некоторое время назад сами уверяли, что реформа пенсионной системы назрела очень давно. Таким образом, вводя народ в заблуждение, они пытаются решить свои собственные задачи и заработать политический капитал на резонансной теме. Еще раз повторим, повышение пенсионного возраста в нынешних условиях — очевидная неизбежность, ответственный шаг, который, на самом деле, нужно было сделать еще раньше. Только так государство сможет обеспечить качественно новый уровень жизни нынешних и будущих пенсионеров.

7. Стимул жить долго и чувствовать себя нужным

Социальные причины не менее важны, чем экономические. Дополнительные годы работы можно использовать для долгой и более глубокой самореализации в профессии, наставничества, поддержания чувства сопричастности к происходящему. Многие люди, выходя на пенсию, ощущают себя ненужными. А это чувство разрушает человека изнутри, а некоторым – сокращает жизнь. Многие вышедшие на пенсию люди жалуются, что они резко сбросили нагрузку, у них обострились заболевания, они попросту начинают дряхлеть. Этого можно избежать, продолжив работать, и тем самым повысить свое социальное самочувствие. Ведь ни для кого не секрет, что интересная работа, которой ты посвятил всего себя, общение в трудовом коллективе, устоявшийся распорядок дня держат человека в тонусе, а значит – продлевают жизнь.

8. Продолжительный переходный период

Повышать пенсионный возраст начали только сейчас, когда это стало неизбежным решением. Несмотря на поздний старт, государство вводит продолжительный переходный период: для мужчин 10 лет, для женщин 16 лет. Остается разница при выходе на пенсию для мужчин и женщин, хотя весь мир практически заложил в свои реформы уравнивание возраста. Россия отказалась от такого шага, признавая роль женщины, несущей большую нагрузку в развитии общества. В этом выражается общероссийский курс на традиционные семейные ценности, не приемлющие однополые браки, стирание различий между мужчиной и женщиной, ювенальную юстицию и другое. Увеличение пенсионного возраста первым затронет мужчин 1959 г.р. и женщин 1964 г.р. Граждане указанных годов рождения получат право выйти на пенсию в 2020 году — в возрасте 61 год и 56 лет соответственно.

9. Изменение пенсионного возраста не касается нынешних пенсионеров

Важно учитывать, что программа увеличения пенсионного возраста никоим образом не затрагивает нынешних пенсионеров. Для них ничего не меняется, кроме увеличения размера пенсии. А это около 46,5 млн. человек. Они, как и раньше, получают все положенные им пенсионные и социальные выплаты в соответствии с приобретенными пенсионными правами и льготами. Пенсионеры — вне изменений, для них все остается как прежде.

10. Шестьдесят лет — это активный возраст

В стране не просто повышается пенсионный возраст, а одновременно с этим проводится реформа социальной системы страны, направленная на повышение качества жизни. Новая пенсионная система — это не система обеспечения существования пожилого человека после того, как у него уже нет сил работать. Это инструмент обеспечения людям старшего возраста активного долголетия.

Фото https://pxhere.com/ru/photo/1004232